21 мая 2018

Неверный экспедиционный НДС?

0 0

Если экспедитор перевозит грузы по территории Российской Федерации и не осведомлен о дальнейшей поставке перевозимого груза на экспорт, то он правомерно выставляет счета-фактуры за оказанные услуги по ставке 18%. Следовательно, заказчик экспедиционных услуг вправе предъявить к вычету сумму НДС по ставке 18%.

Основанием для отказа Обществу в возмещении суммы НДС послужил вывод инспекции, что Общество включило в состав налоговых вычетов счета-фактуры, выставленные контрагентом с неверной налоговой ставкой (18% вместо 0%), так как услуги были оказаны в отношении груза, подлежащего отправке на экспорт (подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Несогласие налогоплательщика с ненормативными актами инспекции послужило основанием для его обращения в суд. Суды первой инстанции и округа поддержали позицию налогового органа. Суд апелляционной инстанции указал, что налогоплательщик, получив от контрагента счет-фактуру с выделенной суммой НДС, вправе использовать соответствующий налоговый вычет, а контрагент налогоплательщика обязан уплатить НДС в бюджет. Ошибочное указание операции как подлежащей обложению НДС по ставке 18% вместо ставки 0% не может быть признано основанием для отказа в предоставлении налогового вычета.

По мнению Судебной коллегии Верховного Суда РФ, арбитражными судами первой инстанции и округа не учтено следующее.

Из содержания подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ и п. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 следует, что налоговая ставка 0% применяется в тех случаях, когда услуги по международной перевозке товаров (организации перевозки) выступают и оформляются в качестве части единого процесса перевозки экспортного товара за пределы территории Российской Федерации. В ином случае, когда оказывающее услуги лицо не обладает сведениями об экспортном характере товара и привлекается к перевозке товаров (организации перевозки) только в границах территории Российской Федерации, налог исчисляется по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Из условий договора об оказании транспортно-экспедиционных услуг не следует, что экспедитор был осведомлен о дальнейшей поставке перевозимого груза на экспорт. В свою очередь, транспортные накладные не подтверждают тот факт, что экспедитор привлекался Обществом в качестве соисполнителя (субисполнителя) транспортно-экспедиционных услуг для выполнения отдельного этапа международной перевозки экспортных товаров. Следовательно, у экспедитора имелись основания для исчисления налога по ставке 18%.

Суд апелляционной инстанции установил, что хозяйственные операции между Обществом и экспедитором носили реальный характер; Общество произвело оплату оказанных услуг, которые были связаны с осуществляемой им хозяйственной деятельностью. Представленные налогоплательщиком документы, подтверждающие наличие оснований к принятию НДС к вычету, оформлены надлежащим образом, признаков неполноты, недостоверности и противоречивости не имеют; условия и порядок применения налоговых вычетов, предусмотренные ст. 169, 171, 172 НК РФ, Обществом соблюдены. При этом налоговый орган не представил доказательств, свидетельствующих о том, что экспедитор не уплатил в бюджет НДС при реализации услуг, отразил реализацию данных услуг по меньшей стоимости либо имеются иные расхождения в документах о реализации.

При таком положении поддержанный судами первой и кассационной инстанций отказ инспекции в предоставлении вычета ввиду неверного указания налоговой ставки в счетах-фактурах, не может быть признан законным, а выводы суда апелляционной инстанции о незаконности решения инспекции являются правильными.

(Определение Верховного Суда РФ от 25.04.2018 № 308-КГ17-20263 по делу № А53-30316/2016, ООО «Торговый дом „Эльдако Юг“»)