18 июля 2018

Дата получения счета-фактуры не имеет значения

0 0
Налогоплательщик не смог доказать суду, что счета-фактуры получены им в более позднем периоде и это препятствовало реализации им права на получение вычета по НДС.

Налогоплательщик заявил к вычету НДС в 4 квартале 2011 г. по счетам-фактурам, оформленным в период 3 - 4 квартала 2007 г. и 1 - 3 квартала 2008 г. Налоговая инспекция по результатам камеральной проверки вычет предоставила, но в ходе выездной проверки указала на возмещение налогоплательщику сумм НДС необоснованно (то есть за пределами 3-летнего срока, п. 2 ст. 173 НК РФ) и начислила налог к уплате в бюджет.

Налогоплательщик в суде доказывал, что счета-фактуры получены им только в октябре 2008 г. Кроме того, в спорный период судебная практика исходила из того, что установленный п. 2 ст. 173 НК РФ срок исчислялся с момента получения налогоплательщиком надлежащим образом оформленных счётов-фактур. Только с 1 января 2015 г. ст. 172 НК РФ дополнена п. 1.1, ограничивающим возможность применения налоговых вычетов 3-летним периодом с момента принятия соответствующих товаров к учету. Общество также полагало, что в данном деле подлежит применению постановление КС РФ от 28.11.2017 № 34-П.

Но суд поддержал в споре выводы налогового органа. Налогоплательщик не смог доказать факт получения счётов-фактур в более поздний период, а кроме того, даже если бы налогоплательщик фактически получил счета-фактуры в 4 квартале 2008 г., то это не препятствовало бы ему своевременно получить вычет по НДС в пределах 3-летнего периода. Суд отметил, что Обществом не были своевременно совершены действия, необходимые для предъявления к вычету НДС, а пропуск срока не связан с ненадлежащим выполнением налоговым органом своих обязанностей, препятствующими реализации Обществом права на вычеты.

(Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.06.2018 № Ф02-2019/2018 по делу № А10-3056/2014, ООО «Техпроминвест»)