08 июня 2017

Жильё за вексель

0 0
Налогоплательщик при получении имущественного налогового вычета вправе учесть расходы по приобретению жилья, произведённые путём передачи прав по векселю третьего лица.
Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если оплатить жильё векселем третьего лица? В письме Минфина России от 03.05.17 № 03-04-07/27055 чиновники разъяснили, что можно. Правда, нужно учесть пару важных деталей.
В соответствии с пп. 3 п. 1 и пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведённых налогоплательщиком расходов на новое строительство или приобретение на территории РФ жилья, не превышающем 2 000 000 рублей.
В ст. 220 НК РФ нет ограничений относительно формы, в которой могут производиться расходы на приобретение жилья. Налогоплательщик вправе учесть расходы, произведённые путём передачи прав по векселю третьего лица.
Однако нужно учитывать, что величина расходов в этом случае будет равна установленной в договоре стоимости векселя, и не может превышать предусмотренную договором стоимость жилья.
(В письме ФНС России от 09.11.15 № БС-3-11/4211@ чиновники уточнили, что имущественный вычет возможен только при оплате жилья векселем третьего лица. Собственный вексель покупателя для этой цели не подходит).
Возможность получения вычета при покупке жилья с помощью векселя третьего лица была поддержана в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 28.01.05 № А79-6273/2004-СК1-5858.
Отметим, что в этом случае потребуется представить в налоговый орган копии векселей с передаточной надписью и акт приёма-передачи этих векселей, заверенный компанией-продавцом. Об этом было сказано в письме УФНС России по г. Москве от 08.02.10 № 20-14/4/012390@.
При этом чиновники сразу пресекают соблазн завысить стоимость векселя в договоре.
Они напомнили, что согласно ст. 142 ГК РФ вексель относится к ценным бумагам. Поэтому при оплате жилья векселем у налогоплательщика возникает доход по операциям с ценными бумагами, который облагается НДФЛ.
В соответствии с п. 12 ст. 214.1 НК РФ финансовый результат (налоговая база) по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов.
Как гласит п. 7 ст. 214.1 НК РФ, доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации или погашения ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.
При передаче векселя в счёт оплаты стоимости приобретаемого жилья сумма полученного дохода определяется исходя из установленной в договоре стоимости жилья. А вот в качестве расходов, как указано в п. 10 ст. 214.1 НК РФ, будут признаваться документально подтверждённые расходы, связанные с приобретением, реализацией и хранением векселя.

Письмо Минфина России от 03.05.17 № 03-04-07/27055