05 июля 2018

Земельный налог: одновременное применение коэффициентов

0 0
ФНС России предложила алгоритм определения земельного налога по участку, находящему на праве собственности не полный налоговый (отчётный) период, и у которого была изменена кадастровая стоимость в связи с изменением вида разрешённого использования.

Без математики в налогообложении никуда. Это подтверждает письмо ФНС России от 14.06.18 № БС-4-21/11418@, которым для всеобщего использования доведено письмо Минфина России от 06.06.18 № 03-05-04-02/38570. Отметим, что само письмо Минфина России только подтверждает правильность расчёта, предложенного в письме ФНС России от 23.05.18 № БС-4-21/9823@.

О чём идёт речь?

Согласно п. 7 ст. 396 НК РФ в случае возникновения или прекращения у налогоплательщика в течение налогового или отчётного периода права собственности на земельный участок, исчисление суммы земельного налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учётом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых этот земельный участок находился в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом или отчётном периоде, (далее - коэффициент КВ).

В соответствии с п. 1 ст. 391 НК РФ изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида разрешённого использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую или изменения площади земельного участка учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости. Согласно п. 7.1 ст. 396 НК РФ в случае изменения в течение налогового или отчётного периода вида разрешённого использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую или изменения площади земельного участка исчисление суммы земельного налога в отношении такого земельного участка производится с учётом коэффициента, определяемого в порядке, аналогичном установленному в п. 7 ст. 396 НК РФ, (далее - коэффициент КИ).

И вот тут налоговики обнаружили, что на практике возникают ситуации, когда собственник земельного участка владеет им не полный период, и ещё и кадастровая стоимость меняется. Иначе говоря, при расчёте земельного налога должны применяться одновременно и КВ, и КИ. А как они должны взаимодействовать, в НК РФ не прописано.

Чиновники ФНС России предложили такой вариант. (Напомним, что в силу п. 7 ст. 396 НК РФ для определения полного месяца нужно определить, произошло событие до 15 числа месяца или после: например, если участок куплен до 15-го числа месяца, то этот месяц принимается за полный).

Пример

Кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 01.01.18 составляет 10 000 000 руб. Сведения, являющиеся основанием для определения кадастровой стоимости вследствие изменения вида разрешённого использования земельного участка, внесены в ЕГРН 16.02.18. Дата прекращения права собственности - 23.03.18. Изменённая кадастровая стоимость в результате изменения разрешённого использования земельного участка составила 8 000 000 руб. Налоговая ставка установлена в размере 1,5 процентов.

Исчисление земельного налога за налоговый период 2018 года должно производиться путем суммирования:

  • произведения кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 01.01.18 (10 000 000 руб.) на КВ (3 мес./12 мес.), на КИ (2 мес./3 мес.) и на налоговую ставку (1,5%)/100; то есть 25 000 руб.;
  • произведения изменённой кадастровой стоимости земельного участка (8 000 000 руб.) на КВ (3 мес./12 мес.), на КИ (1 мес./3 мес.) и на налоговую ставку (1,5%)/100, то есть 10 000 руб.

Итого земельный налог составляет 35 000 руб.

В общем, значение коэффициента КИ должно учитывать период владения земельным участком в данном налоговом периоде. Чистая математика!

Письмо ФНС России от 14.06.18 № БС-4-21/11418@


Теги публикации: Земельный налог