26 января 2017

Заём и ККТ

0 0
При уплате процентов за пользование займом и его возврате не требуется применение ККТ.
Трудно сказать, почему этот вопрос снова и снова задают чиновникам? Видимо, очень осторожные налогоплательщики периодически проверяют, не изменилось ли что-то.
Речь идёт о применении ККТ при возврате организации сумм займа и процентов по нему.
(Последние изменения вносились в Закон о ККТ Федеральным законом от 03.07.16 № 290-ФЗ — так что основания для «перепроверки» таки да - есть).
Вот и новое письмо на ту же тему — письмо ФНС России от 20.12.16 № ЕД-4-20/24495.
Напомним, что согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа заимодавец передаёт в собственность заёмщику деньги или другие вещи, определённые родовыми признаками, а заёмщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. В силу п. 1 ст. 810 ГК РФ заёмщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Налоговики в комментируемом письме уверяют: ничего не изменилось.
В соответствии с Федеральным законом от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа" (в редакции от 03.07.16) под расчётами понимаются приём или выплата денежных средств с использованием наличных или электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, приём ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также приём денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приёме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.
Согласно письму Минфина России от 10.05.11 № 03-01-15/3-51 отношения, возникающие между заимодавцем и заёмщиком при совершении сделок, регулируются ГК РФ, которое рассматривает заёмные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом, в данном случае деньгами, в связи с чем расчёты по договорам займа не требуют применения ККТ.
Следует отметить, что и ранее, в письме ФНС России от 08.09.05 № 22-3-11/1695@, было указано, что в связи с тем, что уплата заёмщиком процентов за пользование заемными средствами наличными денежными средствами в кассу организации, получение от заёмщика наличных денежных средств в кассу организации при уплате неустойки, штрафа или пени, оприходование наличных денежных средств, вносимых заёмщиком в счёт уплаты основного долга по договору займа, не подпадают под признаки торговых операций, работ или услуг, то и обязательного применения ККТ не требуется.
Налоговики говорили примерно то же самое и в письме УФНС России по г. Москве от 19.03.07 № 22-12/24267, и в письме ФНС России от 10.06.11 № АС-4-2/9303@.
Тем не менее, вопрос поднимается снова и снова.

Письмо ФНС России от 20.12.16 № ЕД-4-20/24495
Теги публикации: ККТ