13 января 2016

Зарплата бабушке

0 0
Можно ли пересчитать НДФЛ за прошедший период? Кто имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком? На эти и другие вопросы, возникающие у бухгалтеров, читателям "РГБ" ответила Елена Воробьева, к.э.н., налоговый консультант I категории, член Палаты налоговых консультантов.

Несмотря на то что заявление было подано в ИФНС в августе, уведомление о подтверждении права на уменьшение исчисленной с доходов работника-иностранца суммы НДФЛ на фиксированные авансовые платежи мы получили только в октябре. Можно ли пересчитать НДФЛ за прошедший период?

- Иностранные граждане, прибывшие из стран, с которыми РФ установила безвизовый порядок въезда-выезда, вместо разрешения на работу получают патент. Для получения или продления срока действия патента иностранный гражданин обязан произвести уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа (ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Поступив на работу, иностранный гражданин имеет право подать заявление, на основании которого работодатель - налоговый агент должен обратиться в налоговый орган по месту своего учета и получить уведомление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.

Форма заявления, которое работодатель должен подать в налоговый орган, утверждена Приказом ФНС России от 13.11.2015 N ММВ-7-11/512@ и применяется с 15.12.2015. После получения указанного уведомления налоговый агент должен произвести перерасчет НДФЛ и зачет (возврат) излишне удержанных сумм НДФЛ за период до получения указанного уведомления:

а) определяется общая сумма облагаемого по ставке 13% дохода, начисленного в пользу иностранного работника;

б) производится исчисление общей суммы НДФЛ (нарастающим итогом с начала года);

в) исчисленная сумма налога уменьшается на сумму подтвержденных документально авансовых платежей, относящихся к данному налоговому периоду.

Пример 1. Гражданин Узбекистана принят на работу по патенту в августе 2015 г. Он произвел уплату авансового платежа по НДФЛ одновременно за 6 месяцев в сумме 24 000 руб. (4000 руб. х 6 мес.), из которых к данному налоговому периоду (2015 г.) относятся 20 000 руб. (за 5 месяцев). Уведомление о праве на уменьшение исчисленного НДФЛ на сумму авансовых платежей налоговому агенту выдано в октябре 2015 г.

За август-сентябрь работнику начислено 70 000 руб., из которых исчислен и удержан НДФЛ - 9100 руб. (70 000 руб. х 13%). При исчислении НДФЛ по итогам октября налоговый агент определяет общую сумму дохода - 120 000 руб. (70 000 руб. + 50 000 руб. (за октябрь) и исчисляет НДФЛ - 15 600 руб. (120 000 руб. х 13%). Сумма авансовых платежей (20 000 руб.) превышает исчисленную сумму НДФЛ, поэтому за ноябрь сумма НДФЛ принимается равной 0. Излишне удержанная за август - октябрь сумма 9100 руб. подлежит возврату по правилам, установленным п. 1 ст. 231 НК РФ.

По итогам ноября общая сумма дохода - 170 000 руб. (120 000 руб. + 50 000 руб. (за ноябрь), а НДФЛ - 22 100 руб. (170 000 руб. х 13%). Сумма НДФЛ уменьшается на произведенный авансовый платеж (20 000 руб.). Удержанию подлежит сумма НДФЛ - 2100 руб. Сумма НДФЛ, исчисленная с доходов за декабрь, будет удержана полностью, поскольку авансовые платежи, относящиеся к данному налоговому периоду, полностью зачтены в ноябре.

Пример 2. Гражданин Молдавии принят на работу по патенту в августе 2015 г. Он производит уплату авансовых платежей по НДФЛ ежемесячно по 4000 руб. Уведомление о праве на уменьшение исчисленного НДФЛ на сумму авансовых платежей налоговому агенту выдано в ноябре 2015 г. За август - октябрь работнику начислено 70 000 руб., из которых исчислен и удержан НДФЛ - 9100 руб. (70 000 руб. х 13%). По итогам ноября общая сумма дохода - 100 000 руб. (70 000 руб. + 30 000 руб. (за ноябрь) и исчисленная сумма НДФЛ - 13 000 руб. (100 000 руб. х 13%). Сумма авансовых платежей - 16 000 руб. (4000 руб. х 4 мес.) превышает исчисленную сумму НДФЛ, поэтому за ноябрь сумма НДФЛ принимается равной 0. Излишне удержанная за август - октябрь сумма - 9100 руб. подлежит возврату по правилам, установленным п. 1 ст. 231 НК РФ. По итогам 2015 г. общая сумма дохода - 130 000 руб. (100 000 руб. + 30 000 руб. (за декабрь); сумма исчисленного НДФЛ - 16 900 руб. (130 000 руб. х 13%); сумма авансовых платежей - 20 000 руб. (4000 руб. х 5 мес.). НДФЛ не удерживается. Разность между уплаченной в виде авансовых платежей суммы налога (20 000 руб.) и фактически исчисленной суммой НДФЛ (16 900 руб.) не признается излишне уплаченной суммой и возврату не подлежит (п. 7 с. 227.1 НК РФ).

Какие годы могут входить в расчетный период для пособий по временной нетрудоспособности, если в течение предшествующих году наступления страхового случая работница шесть лет находилась в отпусках по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком?


- Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Приведенная норма не содержит ограничений по количеству лет, которые можно исключить из расчетного периода, и может толковаться так: на предыдущий может быть заменен любой год, в течение которого застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком (весь год полностью или частично). Например, первый отпуск по беременности и родам предоставлен работнице в ноябре 2009 г. В течение 2010-2012 гг. она находилась в отпуске по уходу за ребенком, до окончания которого ей снова был предоставлен отпуск по беременности и родам, а затем в 2013-2014 гг. - отпуск по уходу за ребенком. В 2014 г. работница вышла на работу и в 2015 г. заболела. При расчете пособия по временной нетрудоспособности в 2015 г. по заявлению работницы может быть произведена замена на предыдущие годы всех "льготных" годов с 2009-го по 2014-й. Расчетным периодом могут являться 2007 и 2008 гг. при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Соответствующие разъяснения даны в письме ФСС РФ от 11.11.2015 N 02-09-14/15-19989.

Заметим, что на первый взгляд указанное письмо входит в противоречие с письмом Минтруда России от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105, в котором разъяснено, что при расчете пособия календарные годы можно заменить только на те, которые непосредственно предшествуют расчетному периоду, и приведен пример: если работница заболела в 2015 г., а в 2014 и 2013 гг. она была в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, то эти периоды можно заменить только на 2012 и 2011 гг. На самом деле "жесткий" вывод из письма Минтруда России прямо не следует, поскольку чиновники ограничились очевидным примером и не дали четкого ответа на вопрос: можно ли заменить предшествующими все (более двух) годы, в течение которых предоставлялись материнские отпуска (такой ответ дал ФСС РФ). Кроме того, фраза "замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая" не противоречит выводу ФСС РФ: в расчетный период могут входить два года, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая (первого отпуска по беременности и родам). В то же время подчеркнем: нельзя пропускать "нельготные" годы. Например, если в рассмотренной выше ситуации в расчетный период включить 2014 г. (частично отработанный), то самый ранний год, который можно включить в расчетный период, - 2008-й.

Бабушка оформляет отпуск по уходу за ребенком (внуком). Ежемесячное пособие ей положено в минимальном (фиксированном) размере. Как считать в этом случае: бабушка осуществляет уход за первым или вторым ребенком (с учетом ее собственных детей)?


- Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют как матери, так и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ). При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка (ст. 15 Закона N 81-ФЗ). Таким образом, независимо от количества детей у бабушки размер пособия по уходу за ребенком определяется исходя из того, каким по счету данный ребенок является для матери. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2015 г .составляет: 2718,34 руб. по уходу за первым ребенком и 5436,67 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

"Российская Бизнес-газета" - Налоговое обозрение №1030 (51)

Теги публикации: Налоговые агенты, НДФЛ