26 июля 2018

Зарплата и расчётный листок

0 0
Общепринятой практикой при применении систем оплаты труда, в которых работникам устанавливаются оклады или месячные тарифные ставки, является выдача расчётных листов с указанием начисленной месячной заработной платы.

В письме Минтруда России от 24.05.18 № 14-1/ООГ-4375 чиновники разъяснили, как правильно составлять расчётный листок.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, о размерах иных сумм, начисленных работнику, об удержаниях и о сумме к выплате. Об этом сказано в ст. 136 ТК РФ. Там же предусмотрено, что зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Означает ли это, что расчётный листок нужно выдавать как минимум дважды в месяц – при выплате каждой части заработной платы?

Нет, вовсе не означает. В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

  • о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период;
  • о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении или других выплат, причитающихся работнику;
  • о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Целью выдачи расчётного листка является необходимость ознакомить работника, из чего складывается его очередная заработная плата.

При этом ст. 136 ТК РФ определено, что форма расчётного листка утверждается работодателем с учётом мнения представительного органа работников в порядке, установленном в ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, работодатель обязан извещать работника о составных частях заработной платы при выплате заработной платы, в соответствии с формой, утверждённой работодателем. При этом ТК РФ не регламентирует порядок извещения работника о составных частях заработной платы. Следовательно, расчётный листок можно составлять в произвольной форме. (См., например, письмо Роструда от 18.03.10 № 739-6-1).

Чиновники отметили, что общепринятой практикой при применении систем оплаты труда, в которых работникам устанавливаются оклады или месячные тарифные ставки, является выдача расчётных листов с указанием начисленной месячной заработной платы.

Кстати, специалисты не видят ничего криминального и в случае, если расчётный листок будет выдаваться сотрудникам раньше, чем они физически получат заработную плату.

И ещё одна интересная деталь: расчётный листок компания может выслать работнику на его электронную почту — см., например, письмо Минтруда России от 21.02.17 № 14-1/ООГ-1560.

Письмо Минтруда России от 24.05.18 № 14-1/ООГ-4375


Теги публикации: Оплата труда