26 мая 2016

Законные проценты

0 0
Законные проценты, начисленные по умолчанию по денежному долговому обязательству в порядке ст. 317.1 ГК РФ, учитываются в составе внереализационных расходов.

Письмо Минфина России от 22.04.16 № 03-03-06/1/23410 разъясняет, можно ли при расчёте налога на прибыль учитывать в составе налоговых расходов так называемые «законные проценты»?
Напомним, что в силу Федерального закона от 08.03.15 № 42-ФЗ Гражданский кодекс РФ пополнился ст. 317.1, вступившей в силу с 01.06.15.
Там сказано, что если иное не предусмотрено законом или договором, то кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Это и есть «законные проценты».
Как указано в ст. 2 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определённую денежную сумму по гражданско-правовой сделке или иному предусмотренному ГК РФ, бюджетным законодательством РФ основанию.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в частности, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида.
Сумма расхода в виде процентов по долговым обязательствам учитывается налогоплательщиком в налоговом учёте исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства на последнюю дату отчётного или налогового периода согласно положениям ст. 272 НК РФ.
По мнению чиновников, законные проценты, начисленные по умолчанию по денежному долговому обязательству в порядке ст. 317.1 ГК РФ, подлежат учёту налогоплательщиком в составе внереализационных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Однако возможно, что расходы превратятся в доходы! Ведь кредитор вправе отказаться от получения законных процентов. В этом случае их сумма списывается путём прощения долга и отражается во внереализационных доходах компании-должника! (См., например, письмо Минфина России от 09.12.15 № 03-03-РЗ/67486).
Всего этого можно, правда, легко избежать: достаточно в договоре указать на неприменение ст. 317.1 ГК РФ. Тогда ни права требования законных процентов, ни связанных с ним доходов или расходов у сторон договора не возникает.

Письмо Минфина России от 22.04.16 № 03-03-06/1/23410