25 сентября 2018

Юридическая услуга – за рубежом, НДС – в России

0 0
Местом реализации юридических и консультационных услуг, в том числе связанных с представлением интересов российского лица в иностранном государстве, оказываемых иностранным лицом, признается территория Российской Федерации, и такие услуги подлежат налогообложению НДС.

В письме Минфина России от 31.08.18 № 03-07-14/62214 рассматривается вполне себе рядовая ситуация. Российский налогоплательщик нанял себе за рубежом юристов для представления своих интересов. Но такая услуга облагается НДС. Причём не там – за границей. А как раз таки у нас в стране.

В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ, услуг на территории РФ. Порядок определения места реализации работ или услуг в целях применения НДС установлен в ст. 148 НК РФ. Так, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации юридических и консультационных услуг признаётся территория РФ в случае, если покупатель работ или услуг ведёт деятельность на территории РФ.

Следовательно, местом реализации юридических и консультационных услуг, в том числе связанных с представлением интересов российского лица в иностранном государстве, оказываемых иностранным лицом российскому налогоплательщику, признаётся территория РФ, и такие услуги подлежат обложению НДС в РФ.

Как рассчитать «агентский» НДС?

С одной стороны, в силу п. 2 ст. 161 НК РФ налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. Иначе говоря, НДС нужно уплатить за счёт средств налогоплательщика, а не налогового агента.

С другой стороны, иностранный партнёр не всегда соглашается на уменьшение на сумму налога установленной сторонами стоимости услуг. Его нюансы нашего законодательства, скорее всего, совершенно не волнуют. В такой ситуации чиновники полагают возможным и даже необходимым начислять НДС на стоимость сделки и уплачивать налог за счёт собственных средств налогового агента – см., например, письма Минфина России от 11.08.15 № 03-07-13/1/46116 и от 12.11.14 № 03-07-08/57178. Об этом же свидетельствует Постановление Президиума ВАС РФ от 03.04.12 № 15483/11 по делу № А72-5929/2010.

Ситуацию сглаживает то, что налоговый агент имеет право на вычет исчисленной и уплаченной суммы НДС на основании п. 3 ст. 171 НК РФ.

Обратите внимание! В общем случае под «уплатой» НДС в бюджет следует понимать не фактическое перечисление денег в бюджет, а отражение сумм исчисленного налога в налоговой декларации - (см., например, постановление АС Уральского округа от 28.07.17 № Ф09-4612/17 по делу № А71-11997/2016). Однако в данной ситуации НДС в бюджет нужно именно перечислить! Этого требует п. 4 ст. 174 НК РФ, где указано, что «банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета …».

Письмо Минфина России от 31.08.18 № 03-07-14/62214


Теги публикации: НДС, Налоговые агенты