21 июля 2020

Вычеты НДС по нематериальным активам: до 01.01.2020 и после указанной даты

0 0
Действующие правила принятия НДС к вычету, предъявленного контрагентами при создании нематериального актива, не распространяются на суммы налога, предъявленные до 01.01.2020 по приобретённым товарам (работам, услугам) либо уплаченные налогоплательщиком до 01.01.2020 по ввезённым товарам, используемым для создания нематериальных активов, вводимых в эксплуатацию после 01.01.2020.

Благодаря Федеральному закону от 29.09.2019 № 325-ФЗ законодатели вроде бы решили одну застарелую проблему. Предположим, что компания создаёт для себя НМА с привлечением подрядчиков или своими силами, но с приобретением материалов. Что делать с предъявляемым входным НДС? Его можно принять к вычету.

Вопрос в периоде предъявления НДС к вычету. Дело в том, что в НК РФ этот момент никак не регулировался, и чиновники проявили инициативу. Так, например, в письме Минфина России от 29.01.2016 № 03-07-15/3818 задача была решена следующим образом. Учитывая, что при создании нематериального актива в отношении входного НДС, предъявляемого контрагентами, особенностей применения налоговых вычетов в гл. 21 НК РФ нет, (а также принимая во внимание позицию ВАС РФ в Определении от 11.01.2013 № ВАС-17962/12), суммы такого НДС подлежат вычету только после принятия на учёт объекта в качестве НМА (счёт 04 «Нематериальные активы») при выполнении условий, предусмотренных в ст. ст. 171 и 172 НК РФ.

С 01.01.2020 в п. 1 ст. 172 НК РФ установлено, что в случае создания налогоплательщиком НМА собственными силами или с привлечением третьих лиц вычеты сумм НДС, предъявленных ему при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав для создания таких НМА, в том числе сумм налога, предъявленных налогоплательщику по договорам на создание НМА, производятся после принятия на учёт указанных товаров, работ, услуг, имущественных прав. В общем, чтобы получить вычет, больше дожидаться результата работы по созданию НМА не нужно.

В письме Минфина России от 26.06.2020 № 03-07-11/55215 речь идёт о тех суммах входного НДС, которые относятся к созданию НМА, но были предъявлены налогоплательщиком ещё до 01.01.2020. Когда их можно предъявить к вычету?

Чиновники напомнили, что в соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные в п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трёх лет после принятия на учёт приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров, работ, услуг, имущественных прав или товаров, ввезённых им на территорию РФ. Можно было бы подумать, что теперь последует вывод, что «если три года после получения входного НДС до 01.01.2020 ещё не истекли, весь входной НДС, относящийся к созданию НМА, можно принять к вычету». Ничего подобного! Чиновники ответили, что в отношении входного НДС, предъявленного до 01.01.2020, действуют старые правила: принять НДС к вычету можно только после создания НМА и принятия его к учёту на счёте 04.

Нам кажется это и не логичным, и не на чём не основанным. У компании есть входной НДС, ранее не предъявлявшийся к вычету. По действующим на данный момент времени правилам он может быть предъявлен к вычету. Что мешает это сделать, если старые правила уже отменены, а переходных положений между старыми и новыми правилами, как справедливо заметил автор вопроса, в законодательстве нет? По нашему мнению, ничего не мешает. Возможно, что позицию чиновников можно успешно оспорить в суде. Но стоит ли «игра свеч», каждая компания должна решать для себя в индивидуальном порядке.

Теги публикации: НДС, Налоговые вычеты