29 сентября 2017

Всё-таки можно?

0 0
Операции по реализации продуктов питания, непосредственно произведенных столовой санаторно-курортной организации, освобождаются от налогообложения НДС при наличии соответствующей лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Хорошая новость! В письме Минфина России от 24.08.17 № 03-07-07/54274 чиновники соглашаются, что санатории и пансионаты, ведущие медицинскую деятельность на основании соответствующей лицензии и реализующие, помимо питания, входящего в стоимость путевок отдыхающих, продукты питания собственного производства иным лицам непосредственно в указанных санаториях или пансионатах, имеют право на применение пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ. Иначе говоря, не платить с реализации этой продукции НДС.

Ранее специалисты полагали это невозможным. Так, например, можно было встретить следующее утверждение.

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС реализация продуктов питания, непосредственно произведённых столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях. Законодательство разграничивает понятия «медицинские организации» и «санаторно-курортные организации». Согласно п. п. 10 и 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.11 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация - это организация, занимающаяся медицинской деятельностью. В свою очередь, медицинская деятельность подразумевает оказание медицинской помощи, проведение медицинских экспертиз, медицинских осмотров и освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, а также осуществление профессиональной деятельности по трансплантации органов и тканей, обращению донорской крови или её компонентов в медицинских целях. Санаторно-курортные организации, несмотря на то что оказывают медицинскую помощь, имеют при этом статус не медицинских, а лечебно-профилактических организаций в силу ст. 40 Закона № 323-ФЗ и п. 1 ст. 15 Федерального закона от 23.02.95 № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах».

А вот чиновники рассудили иначе.

Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено в НК РФ.

В соответствии с п. 11 ст. 2 Закона № 323-ФЗ медицинская организация - это юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством РФ. Положения закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности.

В соответствии с п. 1 Номенклатуры медицинских организаций, утв. приказом Минздрава России от 06.08.13 № 529н, лечебно-профилактическими медицинскими организациями являются в том числе санаторно-курортные организации.

Согласно п. 6 ст. 149 НКРФ перечисленные в данной статье операции не подлежат обложению НДС при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий.

Таким образом, если у санатория или пансионата есть лицензия на ведение медицинской деятельности, то они могут использовать положения пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Вопрос: В составе организации находятся санатории и пансионаты, осуществляющие медицинскую деятельность на основании соответствующей лицензии и реализующие, помимо питания, входящего в стоимость путевок отдыхающих, продукты питания собственного производства иным лицам непосредственно в указанных санаториях, пансионатах.

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не подлежит налогообложению НДС (освобождается от налогообложения НДС) реализация продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или организациям.

Принимая во внимание, что НК РФ не содержит понятия медицинской организации, то на основании пп. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Так, п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определено, что медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения данного Федерального закона распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности.

В соответствии с п. 1.19 Номенклатуры медицинских организаций, утвержденной Приказом Минздрава России от 06.08.2013 N 529н, санаторно-курортные организации относятся к лечебно-профилактическим медицинским организациям.

В то же время согласно пп. 1 ст. 15 Федерального закона от 23.02.1995 N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" санаторно-курортные организации, осуществляющие лечебный процесс, имеют статус лечебно-профилактических организаций.

Возможно ли применение санаториями и пансионатами освобождения от налогообложения НДС в соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ, учитывая, что законодательством Российской Федерации однозначно не определено, что санаторно-курортные организации имеют статус медицинской организации?

Ответ: письмо Минфина России от 24.08.17 № 03-07-07/54274

Теги публикации: НДС, Налоговые льготы