13 июня 2019

Вправе ли налогоплательщик амортизировать имущество, безвозмездно полученное от учредителя

0 0
Имущество, безвозмездно полученное от учредителя, подлежит амортизации. Всегда ли?

В письме Минфина России от 30.04.2019 № 03-03-06/1/32165 чиновники дали налогоплательщику очень короткий ответ на вопрос, как начисляется амортизация по автомобилю, безвозмездно полученному компанией от одного из учредителей.

Порядок начисления амортизации регулируется в ст. 259 НК РФ. В ст. 259.1 НК РФ определено, что в случае применения линейного метода начисления амортизации сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной стоимости и нормы амортизации, определённой для данного объекта. В свою очередь, первоначальная стоимость объекта определяется в соответствии с положениями ст. 257 НК РФ.

Давайте разбираться. В п. 1 ст. 257 НК РФ указано, что в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, то его первоначальная стоимость определяется как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ. При получении амортизируемого имущества безвозмездно оценка доходов производится исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже его остаточной стоимости. Почему речь идёт о доходах? Дело в том, что, как правило, стоимость безвозмездно полученного имущества включается в состав доходов принимающей стороны. Исключением, в частности, являются случаи, предусмотренные в пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, которые как раз и связаны с безвозмездным получением имущества от учредителей. Также не признаётся доходом имущество, имущественные права или неимущественные права в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации

Отметим, что судьи давно пришли к выводу, что если амортизируемое имущество получено налогоплательщиком от учредителя безвозмездно, его стоимость доходом налогоплательщика не является, но его всё равно можно амортизировать. См., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.02.2007 № Ф08-737/2007-290А. Важно, что оно было поддержано Определением ВАС РФ от 18.06.2007 № 7092/07.

К такому же выводу в то же время приходил и Минфин России – например, в письмах от 28.04.2009 № 03-03-06/1/283 и от 05.12.2008 № 03-03-06/1/674.

Однако обратите особое внимание! В письме Минфина России от 27.06.2016 № 03-03-06/1/37164 чиновники посчитали, что «объекты недвижимости, полученные с целью увеличения чистых активов, при отсутствии расходов налогоплательщика, связанных с приобретением данного имущества и доведением его до состояния, пригодного к использованию, принимаются для целей налогового учета по нулевой стоимости».

Письмо Минфина России от 30.04.2019 № 03-03-06/1/32165