17 февраля 2016

Во имя cправедливости

0 0
Так и остается законодательно не урегулированным вопрос определения налоговой базы по НДФЛ при реализации имущественных прав требования по договорам займа.

Очень краткое письмо ФНС России от 20.01.16 № СА-4-7/566 требует пояснений. В комментируемом письме указано, что ФНС России в связи с отменой Постановлением Президиума ВС РФ от 22.07.15 № 8-ПВ15 Определения Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 13.05.15 № 5-КГ15-19 исключает из Обзора судебных актов, вынесенных КС РФ и ВС РФ по вопросам налогообложения во втором полугодии 2015 года, доведенного письмом ФНС России от 24.12.15 № СА-4-7/22683@, пункт 26.
Что? О чём? Зачем? Для чего?
А на самом-то деле, ситуации интереснейшая. И мы вам сейчас о ней расскажем.
А начнём с письма Минфина России от 01.08.13 № 03-04-05/30965.
Предположим, что один гражданин купил у другого задолженность третьего гражданина. Затем он получил сумму долга. Можно ли уплатить НДФЛ с разницы между полученной и потраченной суммой?
Нет, - отвечают финансисты. - Нельзя. НДФЛ нужно исчислить со всей полученной суммы.
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Сумма полученных налогоплательщиком - новым кредитором от заёмщика денежных средств подлежит налогообложению в установленном порядке.
В п. 3 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных в ст. ст. 218 — 221 НК РФ.
Возможность учёта физическими лицами расходов по сделке уступки права требования по договору займа при определении налоговой базы при получении доходов в виде денежных средств, поступивших от заёмщика, в ст. ст. 218 — 220 НК РФ не предусмотрена.
Это мнение было высказано ещё в письме Минфина России от 26.06.06 № 03-05-01-05/121, и с тех пор не пересматривалось.
И вот, в Определении Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 13.05.15 № 5-КГ15-19 судьи встали на сторону финансистов.
И налоговики поспешили включить это решение в п. 26 Обзора судебных актов, вынесенных КС РФ и ВС РФ по вопросам налогообложения во втором полугодии 2015 года, доведенного письмом ФНС России от 24.12.15 № СА-4-7/22683@, как истину в последней инстанции.
Однако Постановлением Президиума ВС РФ от 22.07.15 № 8-ПВ15 данное Определение было отменено. Судьи отметили, что особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доход, полученный налогоплательщиком в результате реализации имущественных прав требования по договорам займа с учётом полученной налогоплательщиком выгоды, налоговым законодательством прямо не урегулированы.
Общие принципы определения доходов приведены в ст. 41 НК РФ, согласно которой доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Налогоплательщик настаивал, что исходя из смысла ст. 41 НК РФ налогооблагаемой базой является экономическая выгода в виде разницы между выручкой, полученной по договору уступки права требования, и суммой платежа, на основании которого такое право приобретено, в этом есть своя логика.
В п. 3 и п. 7 ст. 3 НК РФ установлено, что налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
К сожалению, ВС РФ не встал полностью на сторону налогоплательщика, а отправил дело на пересмотр в суд первой инстанции.
Тем не менее, надежда на торжество справедливости у налогоплательщиков появилось.

Письмо ФНС России от 20.01.16 № СА-4-7/566