11 февраля 2016

Валютные займы

0 0
При возврате суммы займа, выраженной в иностранной валюте, с пересчетом в рубли на дату возврата у заимодавцев - физических лиц не возникает экономической выгоды и, соответственно, дохода, облагаемого НДФЛ.

В письме ФНС России от 21.01.16 № БС-4-11/647@ мы наблюдаем тот нечастый случай, когда вопрос намного длиннее ответа.
Ситуация такая. Общество привлекает займы, выраженные в иностранной валюте, в российских рублях. Погашение производится тоже в рублях, исходя из базы, выраженной в иностранной валюте. Понятно, что в нынешних условиях рублёвая разница может быть весьма существенной, (между прочим — как в ту, так и в другую сторону).
Предположим, что полученная гражданином-заимодавцем рублёвая сумма превышает ранее предоставленную. Возникает ли база для начисления НДФЛ?
Нет, - ответил ФНС России в комментируемом письме.
Они ссылаются на Постановление Президиума ВАС РФ от 06.11.12 № 7423/12, где указано, что при возврате заёмщиком суммы займа, выраженной в иностранной валюте, с пересчётом в рубли на дату возврата у заимодавцев - физических лиц не возникает экономической выгоды, так как фактически заёмщик возвращает установленную в договоре сумму займа. Каких-либо положений, позволяющих рассматривать такого рода положительные разницы в качестве дохода, в гл. 23 НК РФ нет.
И добавляют, что согласно письму Минфина России от 07.11.13 № 03-01-13/01/47571, доведенному до всех налоговиков письмом ФНС России от 26.11.13 № ГД-4-3/21097 как руководство к действию, в случае, "если кто-то с чем-то не согласен, в том числе и сам Минфин России, то нужно смотреть разъяснения и решения высших судов».
(Фактически налоговики просто воспроизвели прежнее письмо ФНС России от 03.07.15 № БС-4-11/11646).
К чему это?
А к тому, что у чиновников Минфина России по этому вопросу как раз имеется собственное мнение. И выражено оно было в письмах Минфина России от 27.03.15 № 03-04-06/16965 и от 16.07.14 № 03-04-06/34686.
Финансисты решили, что иностранная валюта в таком случае не является предметом договора займа, и денежного обязательства в иностранной валюте у заёмщика не возникает. Значит, полученная физическим лицом-заимодавцем сумма в рублях, размер которой превышает выданную заёмщику в рублях сумму, является доходом, облагаемым НДФЛ.
В общем, можно сказать, налоговики фактически советуют налогоплательщикам просто не обращать внимания на мнение Минфина России по данному вопросу.



Вопрос: Микрофинансовая организация (ООО) привлекает денежные средства частных инвесторов, заключая договоры займа с физлицами. В условиях повышенной волатильности валютного рынка потенциальные заимодавцы заинтересованы в заключении договоров, предметом которых являются валютные обязательства. Заимодавец предоставляет ООО заем в валюте, а перечисление производится в российских рублях по курсу Банка России на дату перевода.
Заключение договора займа в валюте, отличной от валюты РФ, допускается согласно п. 2 ст. 317 ГК РФ, если в денежном обязательстве предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
ООО разработало типовую форму договора займа, выраженного в иностранной валюте. Заимодавец передает заемщику в собственность денежные средства в размере, эквивалентном сумме в валюте, а заемщик обязуется уплачивать проценты и вернуть заимодавцу сумму предоставленного займа. Сумма займа предоставляется в безналичном порядке, в российских рублях по курсу российского рубля к доллару США, установленному Банком России на дату списания денежных средств со счета заимодавца. Сумма займа (части займа) выплачивается заемщиком (в том числе в случае досрочного погашения) в российских рублях по курсу российского рубля к доллару США, установленному Банком России на дату списания денежных средств со счета заемщика. Все расчеты задолженности по договору, в том числе начисление процентов, производятся в валюте. Любые платежи или досрочные платежи по займу производятся в российских рублях по официальному курсу российского рубля к валюте договора, установленному Банком России на дату списания денежных средств со счета. Учитывая динамику изменения курса, возникают ситуации, при которых сумма денежных средств в рублях, выплачиваемая заимодавцу при возврате суммы займа, существенно превышает сумму денежных средств, полученную заемщиком при заключении договора, но при этом недостаточную для приобретения заимодавцем на валютном рынке суммы, выраженной в иностранной валюте и являющейся предметом договора займа.
Разница, возникающая при возврате суммы займа, не может являться объектом налогообложения по НДФЛ на основании следующего.
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
При возврате заемщиком суммы займа, выраженной в иностранной валюте, с пересчетом в рубли на дату возврата у заимодавцев-физлиц не возникает экономической выгоды, поскольку фактически заемщик возвращает установленную в договоре сумму займа.
Каких-либо положений, позволяющих рассматривать такого рода положительные разницы в качестве дохода, гл. 23 НК РФ не содержит. Указанная позиция подтверждена Постановлением Президиума ВАС РФ от 06.11.2012 N 7423/12.
В соответствии с Письмом ФНС России от 03.07.2015 N БС-4-11/11646 какие-либо основания для налогообложения доходов физических лиц в виде положительной разницы, образовавшейся в связи с изменением курса иностранной валюты к рублю, отсутствуют.
Следует ли ООО при возврате суммы займа, выраженной в иностранной валюте, удержать НДФЛ с разницы, возникающей при перерасчете суммы займа по курсу Банка России на дату возврата займа?

Письмо ФНС России от 21.01.16 № БС-4-11/647@

Теги публикации: НДФЛ