13 августа 2018

УСН: возврат с «подковыркой»

0 0
В случае возврата налогоплательщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Давно завершилась борьба по вопросу, в каком отчётном периоде «упрощенец» должен учесть сумму полученного аванса в своих доходах: аванс признаётся налогооблагаемым доходом в момент его получения. Но что делать, если ранее полученный аванс нужно вернуть? Ответ на этот вопрос - в письме Минфина России от 06.07.18 № 03-11-11/47120.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ при применении компанией УСН в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 НК РФ. В п. 1 ст. 346.17 НК РФ установлено, что датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих УСН, признаётся день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества, работ, услуг или имущественных прав, а также погашения задолженности налогоплательщику иным способом. Это - кассовый метод.

Таким образом, суммы авансы, полученные в счёт оказания услуг, должны учитываться налогоплательщиками, применяющими УСН, при определении налоговой базы в отчётном или налоговом периоде их получения.

Как указано в п. 1 ст. 346.17 НК РФ, в случае возврата налогоплательщиком полученных от покупателей или заказчиков авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового или отчётного периода, в котором произведён возврат.

Следовательно, при возврате сумм авансов, полученных налогоплательщиком в период применения УСН, на сумму возвращённых авансов следует уменьшить налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Но, строго говоря, формулировку п. 1 ст. 346.17 НК РФ трудно назвать удачной. С одной стороны, конечно, «упрощенцу» не нужно будет подавать уточнённую налоговую декларацию, и это плюс. (См., например, письмо Минфина России от 22.01.16 № 03-03-06/1/2265). Однако, с другой стороны, что делать, если аванс вернуть пришлось, а доходов в этом периоде нет? Уменьшать нечего. И более того, если «упрощенец» совсем выйдет из бизнеса, то ему, получается, вообще не удастся вернуть переплату? (См., например, письма Минфина России от 30.07.12 № 03-11-11/224 и от 06.07.12 № 03-11-11/204).

Специалисты в такой ситуации советуют требовать возврата переплаты налога на основании ст. 78 НК РФ, но не исключают, что это — прямая дорога в суд. (См., например, постановления АС Восточно-Сибирского округа от 19.01.15 по делу № А33-22171/2013 и ФАС Северо-Кавказского округа от 09.09.11 по делу № А53-24985/2010). Отметим, что в обоих делах судьи выступили на стороне налогоплательщиков.

Письмо Минфина России от 06.07.18 № 03-11-11/47120

Теги публикации: УСН