20 апреля 2018

УСН: ставка определяется на последний день налогового периода

0 0
Если налогоплательщик, применяющий УСН, в течение налогового периода применял налоговую ставку в размере 0%, то в случае смены места жительства по окончании этого налогового периода он не утрачивает право на применение ставки в размере 0% за истекший налоговый период.

В письме Минфина России от 02.03.18 № 03-11-11/13277 рассматривается ситуация, когда предприниматель — налогоплательщик единого налога при применении УСН, по окончании года переехал жить в другой регион. Ставки налога в регионах разные. Какую ставку нужно применить в данном случае?

В соответствии с п. 1 ст. 346.23 НК РФ предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию по УСН в налоговую инспекцию по месту жительства.

При исчислении налога за налоговый период (календарный год) применяется налоговая ставка, или установленная в п. 2 ст. 346.20 НК РФ, или ставка, установленная в соответствии с указанной статьёй НК РФ законами субъектов РФ по месту нахождения предпринимателя.

Законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и ведущих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению — п. 4 ст. 346.20 НК РФ.

Как указывают чиновники, в гл. 26.2 НК РФ не предусмотрено применение одним налогоплательщиком нескольких налоговых ставок в отношении одного налогового периода. Если предприниматель изменил своё место жительства по окончании налогового периода, то сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте РФ на последний день налогового периода, за который подаётся в налоговую инспекцию налоговая декларация. (Не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом — пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Поэтому, если налогоплательщик в течение налогового периода применял налоговую ставку в размере 0 процентов, то в случае смены места жительства по окончании этого налогового периода он не утрачивает право на применение ставки в размере 0 процентов за данный налоговый период.

А что делать, если место жительства изменилось в течение года? Ну, тут ситуация ещё интереснее. Согласно ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом по УСН признаётся календарный год, а отчётными периодами - I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчётный период и суммы налога за налоговый период. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту жительства предпринимателя. При этом в главе об УСН не только не предусмотрено применение одним предпринимателем нескольких налоговых ставок в отношении одного налогового периода, но и не установлен механизм учёта доходов и расходов, а также их распределения для целей исчисления налоговой базы по единому налогу для УСН. Поэтому предприниматель должен использовать ту налоговую ставку, которая установлена на конец года в регионе, где он на этот момент проживает. А ранее исчисленные по другой ставке суммы авансовых платежей можно только зачесть. Соответственно, и налоговая декларация должна подаваться в налоговую инспекцию по новому месту жительства предпринимателя.

В общем, если у предпринимателя была льготная ставка переезжать в регион с более высокой ставкой не советуем. С другой стороны, выгодно переехать из региона с высокой ставкой в регион с пониженной ставкой. (См., например, письмо Минфина России от 09.07.12 № 03-11-06/2/86).

Письмо Минфина России от 02.03.18 № 03-11-11/13277

Теги публикации: УСН, Налоговые ставки