17 февраля 2020

УСН: расходы на обучение работников

0 0
Минфин России не возражает против учёта налогоплательщиком, применяющим УСН, расходов на обучение работников в целях освоения новых производств, цехов и агрегатов.

В письме Минфина России от 15.01.2020 № 03-11-11/1054 чиновники рассматривают ситуацию, когда компания оплачивает обучение своих сотрудников для работы на новом производстве. Можно ли учесть эти затраты в налоговых расходах для целей уплаты УСН, (при условии, конечно, что единый налог исчисляется с разницы между доходами и расходами)? 

В соответствии с пп. 21 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы по налогу учитывают, в том числе, расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов. Расходы на обучение сотрудников в целях освоения новых производств, цехов и агрегатов могут быть включены в состав расходов в целях применения УСН на основании пп. 21 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. 

Обратите внимание! Данный вид расходов при УСН должен учитываться по правилам, которые содержатся в пп. 34 п. 1 ст. 264 НК РФ для исчисления налога на прибыль. На это указывает п. 2 ст. 346.16 НК РФ.

Есть ли риски? Вообще-то, есть. Согласитесь, что и в пп. 21 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, и в пп. 34 п. 1 ст. 264 НК РФ прямо об обучении сотрудников не сказано ни слова. Специалисты ссылаются на постановления ФАС Московского округа от 01.09.2008 № КА-А40/8144-08 по делу № А40-56143/07-99-249 и ФАС Уральского округа от 19.08.2008 № Ф09-5873/08-С3 по делу № А76-22883/07. Увы, но здесь только указано, что затраты на обучение персонала не увеличивают стоимость основных средств, а входят в состав прочих расходов. А мы помним, что перечень затрат из п. 1 ст. 346.16 НК РФ закрыт, и никаких «прочих расходов» там нет…

Так что позиция Минфина России очень выгодна налогоплательщикам, но получится ли применить её на практике – это ещё большой вопрос.

Напомним, что по общему правилу в соответствии с пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ компании, применяющие УСН, вправе уменьшить сумму полученных доходов на сумму расходов на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном в п. 3 ст. 264 НК РФ. Однако, более чем вероятно, что для учёта расходов на обучение сотрудников работе на новом производстве эта норма может не подойти: в п. 3 ст. 264 НК РФ требуется, чтобы обучение проводила образовательная организация, имеющая на это право.

Теги публикации: УСН, Расходы