27 марта 2018

УСН: поездка в личных целях?

0 0
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН,  не вправе учесть в составе расходов расходы в виде оплаты самому себе проезда, а также найма жилого помещения.

Может индивидуальный предприниматель ездить по стране по делам своего бизнеса? Да, вполне. А может он учесть эти — порой немалые — затраты при налогообложении? Чиновники говорят, что нет - письмо Минфина России от 26.02.18 № 03-11-11/11722.

В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы и наём жилого помещения.

Согласно ст. 166 ТК РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определённый срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей и ведущие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не относятся к категории работников. Кроме того, у таких физических лиц отсутствует работодатель, с которым они состоят в трудовых отношениях.

Следовательно, предприниматель не может быть направлен в командировку. Поэтому предприниматель в качестве расходов на командировки не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, произведённые расходы в виде оплаты самому себе проезда, а также найма жилого помещения.

Более того, в письме Минфина России от 09.08.13 № 03-11-11/167 чиновники помимо отказа в признании затрат на проезд и проживание, посчитали, что и затраты на переподготовку предпринимателя не могут учитываться у него в налоговых расходах.

(См., также, письма Минфина России от 24.07.13 № 03-11-09/29377, от 05.07.13 № 03-11-11/166 и ФНС России от 01.08.13 № ЕД-3-3/2730).

Воля ваша, но есть тут что-то глубоко неправильное. Ведь если предприниматель едет, например, в другой город не по личной прихоти, а в рамках ведения бизнеса, разве можно назвать такие затраты экономически необоснованными, и отказать в их признании сугубо по формальным основаниям?

Вот и суды сомневаются. Есть постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.06.07 № А78-6556/06-С2-24/354-Ф02-3683/07, ФАС Северо-Западного округа от 12.04.11 № А66-7842/2007, ФАС Уральского округа от 06.06.11 № Ф09-3147/11-С3, где судьи усомнились в правоте налоговиков. В частности, они указали, что индивидуальный предприниматель не лишён возможности отправляться в служебные командировки самостоятельно. Обратное означало бы, что хозяйствующие субъекты - юридические лица и ИП, - поставлены в неравное экономическое положение при прочих равных условиях, и права предпринимателей оказываются ущемлёнными.

В общем, если есть желание всё-таки поспорить с налоговиками по этому поводу, то шансы на победу у предпринимателей есть.

Письмо Минфина России от 26.02.18 № 03-11-11/11722