18 декабря 2018

УСН: перечень расходов закрыт

0 0
Расходы на оплату услуг сторонних организаций по разработке плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, а также расходы на аварийно-спасательное обслуживание опасных производственных объектов не учитываются налогоплательщиками, применяющими УСН.

В письме Минфина России от 06.11.2018 № 03-11-11/79593 чиновники рассмотрели ситуацию, когда компания на УСН вынуждена оплачивать услуги сторонних организаций по разработке плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, а также расходы на аварийно-спасательное обслуживание опасных производственных объектов. Можно ли учесть эти затраты при расчёте единого налога на УСН?

Нет, чиновники полагают, что нельзя.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана, в частности:

- планировать и проводить мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте;

- заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или формированиями договоры на обслуживание.

В п. 1 ст. 346.16 НК РФ установлен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Данный перечень расходов является закрытым.

Так как расходы на оплату услуг сторонних организаций по разработке плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, а также расходы на аварийно-спасательное обслуживание опасных производственных объектов в указанном перечне не поименованы, такие расходы не могут учитываться при расчёте единого налога.

Универсальный ответ. Но, по большому счёту, опасный производственный объект и УСН как-то не очень сильно коррелируют между собой.

Тем не менее, затраты на страхование гражданской ответственности владельца объекта повышенной опасности «упрощенцы» учитывать в налоговых расходах могут. В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики на УСН при определении налоговой базы по налогу могут учитывать расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности с учётом положений ст. 263 НК РФ. Такое разъяснение приведено в письме Минфина России от 12.03.2012 № 03-11-06/2/41. Отметим, что в этом же письме финансисты отклонили возможность налогового учёта затрат на составление антитеррористического паспорта. Основание – то же самое: отсутствие в списке разрешённых расходов.

Письмо Минфина России от 06.11.2018 № 03-11-11/79593 

Теги публикации: УСН, Расходы