19 мая 2020

УСН: когда признать расходом «ввозной» НДС?

0 0
Суммы НДС, уплаченные таможенным органам по ввозимым на территорию РФ товарам, предназначенным для последующей реализации, учитываются при применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» в составе расходов по мере реализации этих товаров при условии их фактической оплаты продавцу.

В письме Минфина России от 21.04.2020 № 03-07-14/32018 рассматривается ситуация, когда индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, ввозит в Россию товары для продажи. На таможне приходится платить НДС. Как учесть уплаченную сумму НДС?

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ предприниматели, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ.

Подпунктом 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ установлено, что ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», при определении объекта налогообложения может учитывать в составе расходов суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ и не подлежащие возврату налогоплательщику.

В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров признаётся прекращение обязательств налогоплательщика - приобретателя товаров перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров. При этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретённых для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации указанных товаров.

Как указывают чиновники, и таможенные суммы НДС также нужно учитывать в составе налоговых расходов по мере реализации ввезённых товаров при условии их фактической оплаты продавцу. (См. также письма Минфина России от 29.10.2019 № 03-11-11/83065 и от 20.01.2010 № 03-11-11/06).

Правда, есть письмо УФНС России по г. Москве от 03.08.2011 № 16-15/075978@, в котором сделан вывод, что таможенные платежи можно учесть в налоговых расходах единовременно после их фактической оплаты, не дожидаясь реализации ввезённых товаров. Идея состоит в том, что уплата таможенных платежей при ввозе товаров формально к оплате самих товаров продавцу отношения не имеет.

Поскольку судебной практики по этой теме нами не обнаружено, то на практике проще подчиниться требованиям чиновников, хотя, конечно, экономически они не очень выгодны. Ну, или кому-то придётся выступить «первопроходцем» и испытать удачу в судебном процессе.

Теги публикации: УСН, НДС, Расходы