24 апреля 2018

Учёт убытка: исключение из правил

0 0
При применении участником регионального инвестиционного проекта ставки 0% по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, он вправе уменьшить налоговую базу на убытки прошлых лет без ограничения.

Как нам напоминает письмо ФНС России от 05.04.18 № СД-4-3/6464@, участники региональных инвестиционных проектов пользуются налоговыми льготами. Но чтобы получить эти льготы, нужно приложить и собственные усилия. Предположим, у участника проекта есть убытки прошлых лет. Как можно их учесть?

Есть общее правило. Согласно ст. 283 НК РФ у налогоплательщика, понесшего убыток в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, есть право уменьшить налоговую базу текущего периода на всю сумму полученного им убытка или на часть этой суммы. То есть перенести убыток на будущее. При этом согласно п. 2.1 ст. 283 НК РФ в отчётные или налоговые периоды с 01.01.17 по 31.12.20 налоговая база по налогу за текущий отчётный или налоговый период, исчисленная в соответствии со ст. 274 НК РФ, не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50 процентов.

Однако есть исключения: в частности, это правило не относится к налоговой базе, к которой применяется налоговая ставка, установленная в п. 1.5 ст. 284 НК РФ, - в размере 0 процентов по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, для организаций - участников региональных инвестиционных проектов, включенных в реестр участников. В то же самое время претендовать на нулевую ставку может только тот участник проекта, у которого доходы от реализации товаров, произведённых в результате реализации регионального инвестиционного проекта, составляют не менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы.

Если это условие не выполняется, то убытки учесть можно. Но только по общему правилу с ограничением в 50 процентов.

Если за последующий отчётный или налоговый период участник проекта выполнит установленное в НК РФ условие и применит пониженные налоговые ставки, (в том числе 0 процентов по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет), то он будет вправе уменьшить налоговую базу на убытки прошлых лет без ограничения. Таким образом, убыток будет зачтён в любом случае: просто с разной скоростью.

Письмо ФНС России от 05.04.18 № СД-4-3/6464@