10 ноября 2016

Убытки за свой счёт?

0 0
По мнению Минфина России, стоимость ликвидируемого объекта незавершенного строительства не учитывается при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Письмо Минфина России от 07.10.16 № 03-03-06/1/58471 «сердце вряд ли обрадует».
Чиновники предлагают налогоплательщикам списывать стоимость ликвидируемых объектов незавершённого строительства исключительно за свой счёт.
В силу норм ст. ст. 256 и 257 НК РФ затраты капитального характера формируют первоначальную стоимость основного средства и списываются в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, путём начисления амортизации.
Объекты незавершённого капитального строительства не подлежат амортизации в соответствии с п. 2 ст. 256 НК РФ.
Кроме того, в п. 5 ст. 270 НК РФ установлено, что расходы по приобретению или созданию амортизируемого имущества не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
На основании вышеизложенного, а также принимая во внимание, что пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ позволяет включить в состав внереализационных расходов только расходы на ликвидацию объектов незавершённого строительства, а также суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации выводимых из эксплуатации основных средств, и учитывая, что в периоде ликвидации объекта незавершённого строительства капитальных затрат у организации не возникает, стоимость ликвидируемого объекта незавершённого строительства не учитывается при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
Спор этот давний. (См., например, письма Минфина России от 23.11.11 № 03-03-06/1/772 и от 03.12.10 № 03-03-06/1/757).
Самое неприятное, что с этим вопросом не могут разобраться и в судах.
В постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.08 № Ф04-883/2008(1734-А67-34), Ф04-883/2008(464-А67-34) по делу № А67-1857/07 судьи посчитали, что стоимость объекта незавершённого строительства не может быть включена в состав налоговых расходов. Сами затраты на ликвидацию — да, а стоимость объекта — нет. И ВАС РФ в Определении от 09.07.08 № 8167/08 признал правоту суда.
Однако постановление ФАС Волго-Вятского округа от 07.09.10 по делу № А38-7141/2009 было вынесено в пользу налогоплательщиков. А Определением ВАС РФ от 20.01.11 № ВАС-18063/10 оно тоже было поддержано!
И снова новость! В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 17.08.11 по делу № А56-60650/2010 опять выиграли налоговики, и Определением ВАС РФ от 10.01.12 № ВАС-16900/11 было отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ!
Тем не менее, в постановлении АС Западно-Сибирского округа от 15.03.16 № Ф04-284/2016 по делу № А67-8553/2014 судьи снова встали на сторону налогоплательщиков.
На наш взгляд, ВС РФ давно пора взять этот вопрос под свой контроль и окончательно его решить.

Письмо Минфина России от 07.10.16 № 03-03-06/1/58471