03 июля 2020

У супругов равные права на получение вычета по расходам на лечение

0 0
Супруг вправе претендовать на получение социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на лечение умершего супруга независимо от того, на кого из супругов оформлены подтверждающие документы.

Вопрос, рассмотренный в письме ФНС России от 11.06.2020 № БС-19-11/131@ довольно важен для немалого числа людей. Болеть становится с каждым годом дороже, но положительный итог бывает далеко не всегда: больной умирает. Может ли супруга покойного получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение? 

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде:

- за медицинские услуги, оказанные медицинскими компаниями, ИП, ведущими медицинскую деятельность, ему, его супругу, родителям, детям в возрасте до 18 лет, в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждённым Правительством РФ;

- в размере стоимости лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счёт собственных средств. 

С одной стороны, передача права на данный вычет от одного супруга другому не предусмотрена в ст. 220 НК РФ. С другой стороны, на основании п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся:

- доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

- полученные ими пенсии, пособия;

- денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения - суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья, и другие.

На основании этих двух факторов налоговики сообщают автору вопроса, что он вправе претендовать на получение социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на лечение умершего супруга - независимо от того, на кого из супругов были оформлены подтверждающие документы. (Для получения вычета нужно подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДФЛ). Этот ответ практически полностью повторяет ответ из письма Минфина России от 25.03.2011 № 03-04-05/7-185.