20 ноября 2018

Транспортные расходы: как подтвердить?

0 0
В случае заключения договора перевозки груза подтверждение затрат компании на перевозку груза, в том числе в целях налогообложения прибыли, производится на основании транспортной накладной.

То, что чиновники считают транспортную накладную единственным первичным документом, который подтверждает понесённые автотранспортные расходы, давно не секрет. Не выпадает из этого ряда и письмо Минфина России от 15.10.18 № 03-03-06/1/73696.

Согласно п. 2 ст. 785 ГК РФ заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной - коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или ГК РФ. При этом в соответствии с п. 20 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» транспортная накладная является перевозочным документом, подтверждающим заключение договора перевозки груза.

Постановлением Правительства РФ от 15.04.11 № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» утверждена форма транспортной накладной.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учётным документом. При этом их формы определяет руководитель организации по представлению главного бухгалтера с учётом перечня обязательных реквизитов первичного учётного документа, установленного в п. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

Таким образом, пришли к выводу чиновники, для целей налогообложения прибыли подтверждением произведённых налогоплательщиком затрат по договору перевозки груза будут являться любые документы, оформленные в соответствии с требованиями ГК РФ к такому договору и отраслевым законодательством, при условии их соответствия требованиям ст. 252 НК РФ.

Следовательно, в случае заключения договора перевозки груза подтверждение затрат компании на перевозку груза производится на основании транспортной накладной. В общем, подтверждением является любой документ, если этот документ – транспортная накладная.

Просто напомним, что согласно Информации Минфина России № ПЗ-10/2012 не все формы первичной документации были отданы на откуп самим налогоплательщикам. Так, в письме ФНС России от 17.05.16 № АС-4-15/8657@ налоговики уточнили, что в области регулирования перевозок автомобильным транспортом действующее законодательство предъявляет специальные требования к формам первичных учётных документов.

На основании п. 6 уже упомянутых Правил перевозок грузов автомобильным транспортом составление транспортной накладной грузоотправителем, (если иное не предусмотрено договором перевозки груза), необходимо для подтверждения заключения договора перевозки груза. (См., например, письма Минфина России от 06.11.14 № 03-03-06/1/55918 и от 30.04.13 № 03-03-06/1/15213).

Можно вспомнить судебную практику по товарно-транспортной накладной по форме 1-Т. (В настоящее время применение этой формы не обязательно). В постановлениях АС Центрального округа от 22.01.15 № Ф10-4695/2014, АС Восточно-Сибирского округа от 14.04.16 № Ф02-1543/2016, АС Северо-Кавказского округа от 07.04.16 № Ф08-1621/2016 судьи сделали вывод, что без наличия ТТН доказать факт реальности грузовых перевозок нельзя.

Письмо Минфина России от 15.10.18 № 03-03-06/1/73696