28 февраля 2017

Товары с истекшим сроком годности

0 0
Затраты по утилизации товаров с истекшим сроком годности, осуществленные в соответствии с законодательством, включаются в состав расходов в целях налогообложения прибыли.
Очень много пищевых продуктов, к сожалению, идут в отходы. Поэтому владельцы должны решить, что с этим делать: или использовать каким-то другим путём, или утилизировать.
Утилизация подразумевает несение затрат. Можно ли учесть такие затраты в налоговых расходах?
Чиновники вроде бы и разрешают это сделать, но остаётся какая-то недосказанность.
Вот новое письмо на эту тему — письмо Минфина России от 13.01.17 № 03-03-06/1/853.
Согласно п. 4 ст. 5 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 "О защите прав потребителей" на продукты питания изготовитель обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. В силу п. 5 ст. 5 этого закона продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.
В соответствии с положениями Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" некачественные и опасные пищевые продукты, признаваемые таковыми в соответствии с п. 2 ст. 3 Закона № 29-ФЗ, подлежат изъятию, уничтожению или утилизации — ст. ст. 24 и 25 этого закона.
Пищевая продукция с истекшими сроками годности подлежит изъятию из обращения участником хозяйственной деятельности - владельцем пищевой продукции - самостоятельно или по предписанию уполномоченных органов государственного контроля (надзора) государства - члена ТС. Так сказано в ст. 5 Решения Комиссии ТС от 09.12.11 № 880 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции").
Таким образом, затраты по уничтожению или утилизации товаров с истекшим сроком годности, произведённые в соответствии с законодательством, включаются в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. При этом данные расходы должны соответствовать критериям, установленным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
В предыдущем письме на эту тему — в письме Минфина России от 24.11.14 № 03-03-06/1/59543 — финансисты сделали вывод несколько иначе.
Расходы в виде стоимости пищевой продукции с истекшим сроком годности, а также расходы на утилизацию такой продукции могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что обязанность налогоплательщика по уничтожению или утилизации конкретных категорий пищевых продуктов предусмотрена законодательством. Кроме того, данные расходы должны быть произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом.
Однозначно можно сказать, что в налоговых расходах можно учесть стоимость утилизации хлебобулочных изделий на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Чиновники возражать не будут — см., например, письмо Минфина России от 03.04.15 № 03-03-06/1/18902.
Что делать остальным, не вполне понятно. Искать законодательные основания для утилизации просроченного товара именно конкретно для своей продукции?
Или, руководствуясь постановлением ФАС Уральского округа от 24.08.11 № Ф09-5075/11, где судьи решили, что продукция с истекшим сроком реализации заведомо является недоброкачественной и подлежит уничтожению или утилизации, настаивать, что для признания расходов на утилизацию достаточно положений Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ?

Письмо Минфина России от 13.01.17 № 03-03-06/1/853