22 февраля 2019

Торговля без границ и НДС

0 0
Услуги по передаче прав на использование программных продуктов, оказываемые иностранной компанией российской организации по лицензионному договору, освобождаются от обложения НДС в России, и российская организация в качестве налогового агента по таким операциям налог не уплачивает.

В письме Минфина России от 17.01.2019 № 03-07-08/1833 чиновники разъясняют тонкости применения пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ. Компания приобретает на основании лицензионного договора программное обеспечение у компании-нерезидента. Вправе ли она применить освобождение от НДС? Почему это волнует покупателя – понятно. Ведь за продавцов-нерезидентов НДС Уплачивают покупатели - налоговые агенты (п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ).

НДС формально платить надо, но такая продажа попадает под налоговое освобождение.

В пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ установлено, что местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных, прав, за исключением услуг, указанных в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, признаётся территория РФ, если покупатель услуг ведёт деятельность на территории РФ. Таким образом, местом реализации вышеуказанных прав на использование программ для ЭВМ является территория РФ.

Но! Согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС в РФ освобождаются операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

В связи с этим услуги по передаче прав на использование данных результатов интеллектуальной деятельности, оказываемые иностранной компанией российской организации по лицензионному договору, освобождаются от обложения НДС в России, и российская организация в качестве налогового агента по таким операциям налог не уплачивает.

Что касается документов, подтверждающих право на применение вышеуказанного освобождения, то в НК РФ перечень таких документов не установлен. В этой связи считаем полезным вспомнить письма Минобрнауки России от 28.08.2014 № ЛО-1276/14 и Минсвязи России от 29.12.2014 № РИ-П11-23477.

В соответствии с п. 5 ст. 1286 ГК РФ лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ может быть заключён в упрощенном порядке как договор присоединения. Условия договора могут быть изложены в электронном виде, например, в Интернете. Начало использования программы для ЭВМ пользователем означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюдённой. Чиновники посчитали, что в такой ситуации появляется право на применение пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Возмездное предоставление права пользования программным продуктом на основании лицензионного договора посредством предоставления удаленного доступа к нему тоже подпадает под льготу – см., например, письмо Минфина России от 04.09.2018 № 03-07-14/63016.

Письмо Минфина России от 17.01.2019 № 03-07-08/1833

Теги публикации: НДС, Налоговые агенты