13 февраля 2019

Строительство жилья: важна цель займа

0 0
В случае заключения работником договора займа, целью которого является погашение полученного ипотечного кредита, и возмещения работодателем процентов по займу сумма такого возмещения облагается НДФЛ.

В письме Минфина России от 15.01.2019 № 03-04-05/1105 рассматривается ситуация, когда работодатель возмещает своему работнику затраты по уплате процентов по займу, полученному для погашения ипотечного кредита. Облагать или не облагать НДФЛ сумму такого возмещения?

Согласно п. 40 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы, выплачиваемые работодателями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам или кредитам на приобретение или строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Следовательно, данная норма предусматривает два условия, при соблюдении которых суммы возмещения компанией затрат работников по уплате процентов по займам или кредитам освобождаются от обложения НДФЛ:

  • целевое назначение полученного работником займа или кредита;
  • учёт указанных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Как считают чиновники, в случае заключения работником договора займа, целью которого является погашение полученного ипотечного кредита, то есть целевым назначением такого займа фактически не является приобретение или строительство жилого помещения, основания для применения работодателем п. 40 ст. 217 НК РФ отсутствуют.

А как будет выглядеть ситуация, если заём на рефинансирование кредита предоставил бы непосредственно работодатель?

Исходя из норм п. 1 ст. 210 НК РФ и п. 1 ст. 807 ГК РФ, сами по себе денежные средства, получаемые физическими лицами по договорам займа, не являются объектом обложения НДФЛ.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ НДФЛ облагается материальная выгода, полученная в виде экономии на процентах при получении займа. При этом из-под обложения выведена материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заёмными или кредитными средствами, предоставленными на новое строительство или приобретение на территории РФ жилья. Однако этот вариант не подходит, так как заём физическим лицом получен на иные цели. В рассматриваемом случае заём предоставлен для рефинансирования кредита.

Такая возможность тоже предусмотрена в пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, однако для целей исчисления НДФЛ заниматься таким рефинансированием могут только банки! (См., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2013 № 11-32165).

Так что материальная выгода от экономии на процентах по займу, полученному от работодателя, тоже должна облагаться НДФЛ.

Письмо Минфина России от 15.01.2019 № 03-04-05/1105
Теги публикации: НДФЛ