28 июля 2020

Строительство жилья и земельный налог: смириться невозможно?

0 0
Для применения налоговой ставки 0,3% в отношении земельных участков, приобретённых для индивидуального жилищного строительства, необходимо соблюдение одновременно двух условий: отнесение земельного участка к определённой категории или виду разрешенного использования и использование этого земельного участка по целевому назначению в непредпринимательской деятельности.

В очередной раз – теперь уже в письме Минфина России от 29.06.2020 № 03-05-05-02/55706 – чиновники разъясняют, что компании, которые приобрели участок для индивидуального жилищного строительства, но планируют использовать его в предпринимательской деятельности, не имеют права на применение пониженной ставки земельного налога.

В силу п. 1 ст. 394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами муниципальных властей в пределах, установленных в п. 1 ст. 394 НК РФ. Так, в частности, ставка в размере 0,3% применяется в отношении земельных участков, занятых жилым фондом и объектами ЖКХ и участков, приобретённых для жилищного строительства. Но здесь же предусмотрено исключение: льготная ставка не положена для земельных участков, приобретённых для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности.

Чиновники разъясняют, что по смыслу налогового законодательства пониженная ставка применяется в отношении земельных участков, предоставленных для удовлетворения личных потребностей граждан, их НКО и используемых в непредпринимательской деятельности по целевому назначению.

Необходимость использования земельных участков по целевому назначению для применения пониженной ставки была отмечена в Определениях ВС РФ от 21.12.2018 № 307-КГ18-20670 по делу № А66-16992/2017, и от 30.10.2018 № 305-КГ18-16987 по делу № А41-80451/2017.

Поэтому, если компания купила участок, чтобы построить там жильё, а потом продать, то льготная ставка земельного налога в данном случае не применима, и налог уплачивается по ставке 1,5% (пп. 2 п. 1 ст. 394 НК РФ).

Чиновники уже много раз всё это объясняли – см., например, письма Минфина России от 08.05.2019 № 03-05-05-02/33743, от 21.02.2019 № 03-05-06-02/11312, от 03.04.2019 № 03-05-04-02/23083 и ФНС России от 05.04.2019 № БС-4-21/6245@.

Интересно другое. Почему не уменьшается количество вопросов? Во-первых, разница между льготной и обычной ставкой – 5 раз. Земельные участки нынче дороги, и такая разница выливается в весьма существенные денежные суммы. Есть за что бороться. Во-вторых, многие искренне не понимают, почему для тех, кто строит жильё, ставка должна быть в 5 раз больше, чем для тех, кто потом будет жить в этом жилье? Разве налогообложение не должно стимулировать строительство жилья?

Предположим, что гражданин купил участок, а потом привлёк строительную фирму, чтобы та построила ему жильё. Земельный налог он будет платить по ставке 0,3%. Перевернём ситуацию. Строительная фирма купила участок, построила дом и продала тому же самому гражданину. Деньги он при этом потратит одни и те же, но компании придётся платить налог за участок по ставке 1,5%. Где справедливость? Или предположим, компания купила участок для строительства жилья своим сотрудникам, которое будет передано им безвозмездно. Есть здесь факт использования участка в предпринимательских целях или нет?

Так что вопросы на эту тему, несомненно, будут повторяться снова и снова.