02 сентября 2016

Странный вывод

0 0
По мнению Минфина России, при обнаружении в 2015 году ошибок в исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и излишней уплаты данного налога за 2014 год, перерасчёт налоговой базы производится за 2014 год.

Письмо Минфина России от 29.07.16 № 03-11-06/2/44664 почему-то напоминает анекдот про человека, который в «Поле Чудес» отгадал все буквы, но не смог назвать слово.
Ситуация рядовая. Налогоплательщик, применяющий УСН, допустил ошибку в 2014 году в учёте и переплатил единый налог. Когда пересчитывать налоговую базу?
Чиновники в своём ответе приводят положения налогового законодательства.
В п. 1 ст. 54 НК РФ предусмотрено, что при обнаружении ошибок или искажений в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым или отчётным периодам, в текущем налоговом или отчётном периоде, перерасчёт налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки.
В случае невозможности определения периода совершения ошибок или искажений перерасчёт налоговой базы и суммы налога производится за налоговый или отчётный период, в котором выявлены ошибки.
Налогоплательщик вправе провести перерасчёт налоговой базы и суммы налога за налоговый или отчётный период, в котором выявлены ошибки или искажения, относящиеся к прошлым налоговым или отчётным периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки или искажения привели к излишней уплате налога.
Всё абсолютно верно, но...
Чиновники сообщают, что исходя из этого при обнаружении в 2015 году ошибок или искажений в исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и излишней уплаты данного налога за 2014 год, перерасчёт налоговой базы по вышеуказанному налогу производится за 2014 год.
Но почему?? Если имела место переплата налога, то зачем налогоплательщику вносить исправления в отчётность за 2014 год, когда много проще решить проблему в рамках 2015 года, тем более, что законодательство это разрешает?
Или мы чего-то не понимаем?

Письмо Минфина России от 29.07.16 № 03-11-06/2/44664

Теги публикации: УСН