08 августа 2016

Старая тема

0 0
Выплаты, произведённые членам совета директоров в виде возмещения расходов на проезд, проживание и т.д., не учитываются в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

В письме Минфина России от 04.07.16 № 03-04-06/38996 вновь всплыла старая тема об учёте затрат на проезд и проживание членов совета директоров, приехавших на заседание, в налоговых расходах. Видимо прошло время, и налогоплательщики снова решили «прозондировать почву»: вдруг что изменилось?
Ранее при ответе на этот вопрос советовали посмотреть письма УФНС России по г. Москве от 06.12.07 № 21-11/116748@ и Минфина России от 19.04.11 № 03-03-06/1/248.
Там в такой возможности было отказано.
Ничего не изменилось и сейчас.
В п. 2 ст. 264 НК РФ определено, что к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный приём или обслуживание участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий.
К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приёма (завтрака, обеда, ужина, банкета и т.д.) для указанных лиц, а также официальных лиц самой компании, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
Однако в п. 21 ст. 270 НК РФ установлен прямой запрет на учёт в налоговой базе по налогу на прибыль расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров или контрактов.
В п. 48.8 ст. 270 НК РФ также установлен запрет на включение сумм вознаграждений и иных выплат, производимых членам совета директоров, в состав расходов, принимаемых в расчёт при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.
Так что выплаты, произведённые членам совета директоров в виде возмещения расходов на проезд, проживание и т.д., не учитываются в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.
Напомним, что в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 04.12.06 по делу № А43-15277/2006-37-399 судьи посчитали правомерным включение выплат членам совета директоров в состав внереализационных расходов компании на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ, так как её деятельность прямо зависит от осуществления советом директоров управленческих функций, но тема развития не получила. А затем Федеральный закон от 22.07.08 № 158-ФЗ добавил в ст. 270 НК РФ упомянутый пункт 48.8.
В части НДФЛ согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению выплаты, производимые членам совета директоров в связи с их участием в заседании данного органа. Таким образом, если поездки членов совета директоров организации квалифицируются как поездки для участия в заседании органа управления организации, то выплаты, связанные с компенсацией их расходов на соответствующие поездки, освобождаются от налогообложения.

Письмо Минфина России от 04.07.16 № 03-04-06/38996