14 июня 2019

Стандартные вычеты по НДФЛ: ребёнок один – вычетов много

0 0
Налогоплательщик, на обеспечении которого находятся два ребёнка, один из которых от первого брака супруги, имеет право на получение стандартного налогового вычета на двоих детей.

В письме Минфина России от 30.04.2019 № 03-04-05/32364 чиновники напоминают о том, что «чужих детей» не бывает. По крайней мере, в отношении стандартных налоговых вычетов по НДФЛ.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

  • 1400 рублей - на первого ребенка;
  • 1400 рублей - на второго ребенка;  
  • 3000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

При определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, включая детей, достигших возраста, после которого родители, супруг родителя утрачивают право на получение стандартного налогового вычета.

Предположим, что в семье двое детей: один общий и один – от первого брака супруги. Может ли муж получать вычет на обоих детей?

Конечно, может! Право на получение стандартного налогового вычета возникает при условии, что налогоплательщик является или в установленном законом порядке признаётся родителем, супругом родителя и ребенок в возрасте до 18 лет, (или учащийся очной формы обучения в возрасте до 24 лет), находится на обеспечении данного налогоплательщика.

Согласно ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является, как правило, их совместной собственностью. (См., например, письмо Минфина России от 18.04.2016 № 03-04-05/22162). Чиновники полагают, что в рассматриваемом случае обеспечение ребёнка производится родителем и супругом родителя, и то, что к имуществу, нажитому супругами во время брака - общему имуществу супругов, относятся доходы каждого из супругов. Следовательно, супруг родителя имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребёнка в порядке, установленном в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. (См., также, письмо Минфина России от 02.02.16 №  03-04-05/4706).

Обратите внимание! Никто не лишает права на вычет бывшего мужа (жену), который платит на ребёнка алименты! (См., например, письмо Минфина России от 21.04.2011 № 03-04-05/5-275 и постановление ФАС Центрального округа от 24.06.2011 № А35-8471/2009). Ведь выплата алиментов уже сама по себе означает участие в содержании ребенка — см., письмо Минфина России от 11.10.2012 № 03-04-05/8-1179. Кроме того, содержание пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ позволяет получить вычет на того же самого ребёнка и новой супруге бывшего мужа, выплачивающего алименты — см., например, письма Минфина России от 17.04.2013 № 03-04-05/12978 и от 18.03.2015 № 03-04-05/14392.

И ещё один тонкий момент. Если у супруга есть маленький ребёнок от первого брака, который живёт с ним и новой женой, и совершеннолетний ребёнок от первой супруги, который живёт отдельно, а у новой супруги – маленький ребёнок от первого мужа, который живёт с ней и новым супругом, то у супруга для целей получения вычета по НДФЛ будет числиться трое детей. А у супруги – только двое.  Именно такой вывод сделан в письме Минфина России от 21.01.2016 № 03-04-05/1999.

Письмо Минфина России от 30.04.2019 № 03-04-05/32364