10 мая 2018

Списание основных средств без последствий

0 0
Списание основных средств до окончания срока их полезного использования в связи с физическим или моральным износом не приводит к восстановлению НДС, ранее принятого к вычету.

Научно-техническая революция, помимо массы положительных последствий, принесла с собой одно не самое приятное для бизнеса обстоятельство: многие основные средства устаревают задолго до того, как выработают свой технический ресурс. И их дальнейшая эксплуатация начинает обходиться компании дороже, чем сдача объекта в металлолом.

Но ведь со стоимости основного средства, как правило, ранее был предъявлен к вычету входной НДС! Не придётся ли его восстанавливать? В письме ФНС России от 16.04.18 № СД-4-3/7167@ чиновники разъяснили, что в такой ситуации, к счастью, ничего восстанавливать не потребуется.

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС по товарам, работам, услугам, приобретаемым для операций, признаваемых объектами обложения НДС. На основании п. 2 и п. 3 ст. 170 НК РФ НДС подлежит восстановлению в случаях, если приобретённые товары, работы, услуги, в том числе основные средства, не используются в деятельности, облагаемой НДС.

Согласно позиции ВАС РФ, изложенной в Решении от 23.10.06 № 10652/06, обязанность по уплате в бюджет ранее правомерно принятых к вычету сумм НДС должна быть предусмотрена законодательством. В п. 3 ст. 170 НК РФ установлены случаи, при которых суммы налога подлежат восстановлению. Таким образом, в случаях, не перечисленных в п. 3 ст. 170 НК РФ, суммы НДС восстановлению не подлежат.

Чиновники констатировали, что арбитражные суду приходят к выводу об отсутствии обязанности по восстановлению сумм НДС, ранее правомерно принятых к вычету, в случае списания налогоплательщиком с баланса основных средств по причине их непригодности. (См., например, постановление ФАС Московского округа от 23.03.12 по делу № А40-51601/11-129-222).

Так что списание основных средств до окончания срока их амортизации в связи с физическим или моральным износом, восстановлением НДС налогоплательщику не угрожает. Однако учтите одну важную деталь. Объект до момента списания всё-таки должен фактически эксплуатироваться. Если основное средство так и не ввели в строй, а потом списали, то вот тут чиновники имеют право потребовать восстановить входной НДС. И они вполне могут рассчитывать на поддержку судей. (См., например, постановление АС Волго-Вятского округа от 23.03.15 № Ф01-649/2015 по делу № А29-5118/2014).

Письмо ФНС России от 16.04.18 № СД-4-3/7167@


Теги публикации: НДС, Восстановление НДС