26 мая 2017

Соломоново решение

0 0
Если супруг - ИП, применяющий УСН, передает объект недвижимости другому супругу - ИП, также применяющему УСН, расходы на его приобретение могут быть учтены супругом - получателем объекта недвижимости, если ранее эти расходы не были учтены супругом, передающим объект недвижимости.

Наше налоговое законодательство основано на том принципе, что каждый человек — это отдельная налоговая единица. А вот согласно семейному законодательству «боевой единицей» считается семья.
Из-за этих различий на стыке налогового и семейного законодательства возникают любопытные казусы. (Так, например, в постановлении АС Уральского округа от 04.09.15 № Ф09-5828/15 судьям пришлось разбираться со сложным случаем, когда муж-ИП и сын-ИП предоставили заём маме-ИП).
А вот в письме Минфина России от 27.04.17 № 03-11-11/25331 рассматривается ситуация, когда муж-ИП, применяющий УСН, передаёт жене-ИП, применяющей УСН, объект недвижимости. Кому и как учесть расходы?
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий УСН, уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.
Согласно пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретение, сооружение или изготовление основных средств, произведённые в период применения УСН, учитываются с момента ввода основных средств в эксплуатацию.
В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются, в том числе, приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению на основании п. 2 ст. 38 СК РФ.
Чиновники решили, что при передаче на основании заключённого между супругами соглашения объекта недвижимости одним супругом - ИП, применяющим УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, другому супругу - ИП, также применяющему УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в налоговом периоде приобретения, оплаты и сдачи в эксплуатацию объекта недвижимости расходы на его приобретение могут быть учтены супругом - получателем объекта недвижимости в порядке, установленном в ст. 346.16 НК РФ, если ранее эти расходы не были учтены супругом, передающим объект недвижимости.
В общем, вполне логично — расходы могут быть учтены только один раз.
Кстати, об упомянутом выше займе.
Там суд указал, что общим имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. (Получается, что хотя муж и жена и разные ИП, но доходы у них всё равно совместные).
Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов производится по их обоюдному согласию.
По договору займа займодавец передаёт в собственность заёмщику деньги, а заёмщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег. Договор займа считается заключённым с момента передачи денег или других вещей – ст. 807 ГК РФ.
Таким образом, денежные средства, переданные в виде займа одним из супругов другому, являются их совместной собственностью, в связи с чем они не могут являться заёмными.
В общем-то, эту же логику можно проследить и в комментируемом нами письме.

Письмо Минфина России от 27.04.17 № 03-11-11/25331