10 июля 2019

Служебно-нетрудовая поездка оборачивается начислением НДФЛ?

0 0
Оплата компанией расходов работника, связанных с участием в мероприятиях, не связанных с выполнением трудовых обязанностей, является доходом работника, полученным в натуральной форме, и подлежит обложению НДФЛ.

В письме ФНС России от 15.05.2019 № БС-4-11/9002 налоговики высказали свою точку зрения по поводу обложения НДФЛ расходов, выплачиваемых работникам организации, направляемым для участия в мероприятиях, не связанных с выполнением ими трудовых обязанностей. 

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, поименованы в ст. 217 НК РФ. На основании п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

В соответствии со ст. 166 ТК РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определённый срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Если работники направляются для участия в мероприятиях, не связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, такие поездки не являются командировками и, соответственно, расходы, связанные с участием работников в данных мероприятиях, не являются командировочными расходами.

Таким образом, оплата компанией расходов работника, связанных с участием в мероприятиях, не связанных с выполнением трудовых обязанностей, на основании положений ст. 211 НК РФ, является доходом работника, полученным в натуральной форме, и подлежит обложению НДФЛ.

Аналогичное мнение было высказано в письмах Минфина России от 20.09.13 № 03-04-06/39113, от 08.07.13 № 03-04-05/26279 и от 21.06.13 № 03-04-06/23587 и ФНС России от 05.03.14 № БС-4-11/4032@. 

На наш взгляд, чиновники активно путают понятия «трудовые обязанности» и «служебное поручение». Заметьте, что в ст. 166 ТК РФ используется понятие «служебное поручение». И ничего не сказано о выполнении «трудовых обязанностей».

А поручения могут быть любые. Согласитесь, что если организация направляет работника не для выполнения трудовых обязанностей, а, например, на спортивные соревнования для участия в них, то в этом заключается какой-то интерес для самой компании, а не её сотрудников. Так считают судьи в постановлениях ФАС Московского округа от 12.03.12 № А40-35658/10-4-154, от 29.02.08 № КА-А40/14043-07 по делу № А40-10124/07-141-55, ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.07 № А33-6072/06-Ф02-3596/07 по делу № А33-6072/06, ФАС Северо-Западного округа от 23.04.07 по делу № А05-12323/2006-13.

Особо отметим постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.05.09 № А63-13178/2008-С4-33, вынесенное в пользу налогоплательщиков, так как это решение было поддержано Определением ВАС РФ от 15.07.09 № ВАС-8243/09.

Взимать НДФЛ с работников организации за то, что они выполняют прямое распоряжение своего работодателя, на наш взгляд, неправомерно.

Письмо ФНС России от 15.05.2019 № БС-4-11/9002