01 июня 2020

С оплаты проезда и проживания специалистов иностранной организации придётся уплатить НДС

0 0
Если российская организация оплачивает иностранной компании стоимость работ, местом реализации которых признается территория РФ, с учётом расходов, связанных с проездом и проживанием специалистов иностранной организации, то российская организация - налоговый агент в налоговую базу по НДС включает все суммы денежных средств, перечисляемых иностранной организации.

Когда российские компании продают иностранцам отечественное оборудование, очень часто наши специалисты отправляются на территорию покупателя, чтобы наладить его и обучить работе местных специалистов. Поэтому нет ничего особенного в том, что и работники иностранного поставщика приезжают в нашу страну настраивать импортное оборудование. Но при чём тут НДС? А это разъясняется, в частности, в письме Минфина России от 13.05.2020 № 03-07-08/38578.

Дело в том, что проезд и проживание иностранных специалистов в России оплачивает покупатель оборудования.

Во-первых, местом реализации работ, которые выполняют указанные иностранцы, на основании ст. 148 НК РФ в целях применения НДС признаётся территория РФ. Во-вторых, в соответствии со ст. 161 НК РФ при реализации иностранным лицом, не состоящим на учёте в российских налоговых органах, работ, местом реализации которых является территория РФ, НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные работы у иностранного лица. При этом налоговая база по НДС определяется налоговым агентом как сумма дохода от реализации работ с учётом НДС.

В связи с этим в случае, если российская компания оплачивает иностранной компании стоимость работ, местом реализации которых признаётся территория РФ, с учётом расходов, связанных с проездом и проживанием специалистов иностранной компании, то российской компании - налоговому агенту в налоговую базу по НДС следует включать все суммы, перечисляемых иностранной фирме.

Как исчислить налог? В п. 1 ст. 168 НК РФ указано, что при реализации товаров, работ или услуг налогоплательщик дополнительно к цене их реализации обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога. (См., например, письма Минфина России от 08.09.2011 № 03-07-08/276, от 02.06.2016 № 03-07-08/31808, от 13.04.2016 № 03-07-08/21231 и Постановление Президиума ВАС РФ от 03.04.2012 № 15483/11).

Обратите внимание ещё на один момент. В общем случае, если налоговый агент не удержал сумму налога, то налог взыскивается непосредственно с налогоплательщика. И если налоговый агент мог удержать налог, но не сделал этого, то к нему применяют нормы ст. 123 НК РФ «Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов». Однако в случае с иностранным получателем дохода этот подход не работает.

Как указано в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, указанное выше разделение обязанностей налогоплательщика и налогового агента не препятствует возможности взыскания с налогового агента сумм налога, не удержанного им при выплате денежных средств иностранному лицу из-за того, что оно не стоит в России на налоговом учёте. Поэтому при неудержании налога с иностранца платить придётся налоговому агенту за свой счёт. (См., например, письма ФНС России от 10.08.2016 № СД-4-3/14590@ и от 22.08.2014 № СА-4-7/16692).

Таким образом, в отношении стоимости проезда и проживания иностранных специалистов НДС исчисляется налоговым агентом по ставке 20%.

Напомним, что налоговому агенту нужно будет составить счёт-фактуру, что позволит принять этот НДС к вычету — п. 3 ст. 171 НК РФ. Этот счёт-фактуру потребуется зарегистрировать как в Книге продаж, так и в Книге покупок — п. 23 Правил ведения Книги покупок, и п. 15 Правил ведения Книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Теги публикации: НДС, Налоговые агенты