29 февраля 2016

Реорганизация с убытком

0 0
Прибыльная организация присоединила к себе убыточную организацию. В каком порядке учитываются убытки убыточной организации у организации-правопреемника? На тот вопрос отвечает Александр Медведев, к.э.н., налоговый консультант I категории.

- Во-первых, чтобы реорганизацию не признали фиктивной, т. е. проведенной с целью избежания налогообложения, необходимо обосновать деловую цель данной операции:
• отраслевая консолидация;
• скупка активов;
• повышение стоимости бизнеса;
• создание холдинговой структуры;
• расширение бизнеса в операционном или географическом сегменте и т.д.
Во-вторых, перенос убытков на будущее регламентируется ст. 283 НК РФ, пунктом 5 которой установлено, что в случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст. 283 НК РФ, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации. При этом согласно п. 4 ст. 283 НК РФ налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объём понесённого убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков (см. также письмо ФНС от 16.02.2015 № ГД-4-3/2251@).
В-третьих, относительно периода признания убытков присоединённой организации некоторое время существовала неопределённость. Однако в письме Минфина России от 18.07.2013 № 03-03-10/28167 было высказано мнение, что организация-правопреемник вправе учесть убыток присоединенной организации, образовавшийся в последнем для нее налоговом периоде, в периоде, следующем за налоговым периодом, в котором произошло присоединение. В постановлении АС Московского округа от 14.09.2015 по делу № А40-171347/14 признано, что убытки присоединённой организации учитываются лишь в периоде, следующем за годом реорганизации, поскольку правовой статус убытков отличается от статуса "обычных" расходов - убытком признается экономический результат превышения расходов над доходами и на него распространяются специальные правила учета (ст. 283 НК РФ), согласно которым они могут быть учтены только в следующем периоде. Следует отметить, что практически аналогичная позиция содержится в письмах Минфина России от 16.06.2014 № 03-03-06/2/28575, от 15.10.2015 № 03-03-06/1/59114.