12 марта 2019

Региональные выплаты, компенсации не всегда освобождаются от НДФЛ

0 0
ФНС России указала, что вопрос об освобождении от обложения НДФЛ выплат и компенсаций, установленных региональными законами, рассматривается в каждом случае отдельно исходя из существа и характера конкретной выплаты и компенсации.

В письме ФНС России от 15.02.2019 № СА-17-11/26 рассмотрена ситуация с выплатами и компенсациями, которые установлены для граждан субъектами РФ. Их не так уж и мало, так как к письму есть приложение на целых шести листах.

Отметим, что большинство выплат связано с рождением и воспитанием детей. Так, например, в Тульской области выплачивают денежные компенсации на питание детей до трёх лет, беременных женщин и кормящих матерей; в Москве выплачивается ежемесячное пособие на ребёнка; в Вологодской области единовременное денежное пособие выплачивается при рождении третьего ребёнка. Облагаются ли эти региональные выплаты и компенсации НДФЛ?

ФНС России в комментируемом письме сослалась на письмо Минфина России от 04.06.2009 № 03-04-07-01/190 (доведено до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 18.06.2009 № ШС-17-3/121@).

Напомним, что в п. 1 ст. 217 НК РФ указано, что не облагаются НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

В Минфине России трактуют эту норму таким образом. В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения не любые государственные пособия и выплаты, так как здесь прямо перечислены виды пособий как исключаемые из освобождаемых, так и освобождаемые от налогообложения. При этом и те, и другие поименованные пособия имеют характер возмещения утраты гражданами источника доходов - временная нетрудоспособность, безработица, беременность и рождение ребенка.

С учётом указанных разъяснений, как решили в ФНС России, на основании п. 1 ст. 217 НК РФ могут освобождаться от обложения НДФЛ, в том числе, иные выплаты и компенсации, установленные законодательными актами субъектов РФ в виде дополнительной материальной поддержки семей с детьми.

Мы также можем вспомнить письмо Минфина России от 18.05.2012 № 03-04-05/6-638, где чиновники согласились, что в любом случае пособия, являющиеся в соответствии с законодательством РФ государственными пособиями, выплачиваемыми гражданам, имеющим детей, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, поименованы в ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Однако, как отметила ФНС России, вопрос об освобождении от обложения НДФЛ указанных выплат и компенсаций рассматривается в каждом случае отдельно исходя из существа и характера конкретной выплаты и компенсации.

Письмо ФНС России от 15.02.2019 № СА-17-11/26
Теги публикации: НДФЛ