19 марта 2019

Расходы, связанные с приобретением земельного участка: только цена?

0 0
Расходы, понесенные налогоплательщиком после приобретения земельного участка, в частности, расходы на восстановление и благоустройство земельного участка, не уменьшают налоговую базу по НДФЛ.

Чрезмерно скорая продажа недвижимого имущества гражданину экономически невыгодна. Об этом напоминает письмо Минфина России от 15.02.2019 № 03-04-05/9579.

В пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи их недвижимого имущества, за исключением случаев, предусмотренных в п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Чтобы не платить НДФЛ с такой продажи, имуществом нужно владеть не менее установленного минимального срока. В ст. 217.1 НК РФ общий срок определён как пять лет, а три года – как исключение из правил. Если продавец в эти сроки не укладывается, ему придётся, как правило, исчислить и уплатить НДФЛ – п. 1 ст. 210 НК РФ.

Однако в целях исчисления НДФЛ сумма выручки от продажи недвижимости может быть уменьшена на имущественные налоговые вычеты – пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Первый вариант: на основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ можно получить вычет в размере 1 000 000 руб. Второй вариант: на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ продавец может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

А вот тут возникает вопрос: а что, собственно говоря, к этому относится?

В комментируемом письме чиновники сообщили, что расходы, понесённые налогоплательщиком после приобретения земельного участка, в частности, расходы на восстановление и благоустройство земельного участка, не уменьшают налоговую базу по НДФЛ.

Очевидно, что бесспорным является только расход в виде цены, уплаченной продавцу. (Это, пожалуй, подтверждает письмо Минфина России от 11.02.2019 № 03-04-05/8185: по мнению финансистов, расходы, произведённые налогоплательщиком вне рамок договора купли-продажи транспортного средства, не уменьшают налоговую базу по НДФЛ. Речь, конечно, идёт не о недвижимости, но общий принцип понятен).

Но ведь в НК РФ говорится о расходах, связанных с приобретением этого имущества! Согласитесь, что это гораздо более широкая трактовка.

Письмо Минфина России от 15.02.2019 № 03-04-05/9579