22 января 2019

Прямые и косвенные расходы

0 0
Выбор налогоплательщика в отношении расходов, формирующих в налоговом учете стоимость произведенной и реализованной продукции, должен быть обоснованным.

Давненько не было писем о прямых и косвенных расходах. Но вот появилось письмо Минфина России от 06.12.2018 № 03-03-06/1/88527.

Напомним общую диспозицию.

Согласно п. 1 ст. 318 НК РФ расходы на производство и реализацию, произведённые в течение отчётного или налогового периода, подразделяются на прямые и косвенные. Перечень прямых расходов, связанных с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг, установленный в п. 1 ст. 318 НК РФ, является открытым и определяется налогоплательщиком в учётной политике для целей налогообложения самостоятельно. Прямые расходы относятся к расходам текущего отчётного или налогового периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены, в соответствии со ст. 319 НК РФ.

К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 НК РФ. При этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществлённых в отчётном или налоговом периоде, в полном объёме относится к расходам текущего отчётного или налогового периода с учётом требований, предусмотренных в НК РФ, в частности, в п. 1 ст. 272 НК РФ.

Главная проблема – как отделить прямые расходы от косвенных?

Строго говоря, финансисты дают в этом вопросе налогоплательщикам большую свободу выбора — см., например, письма Минфина России от 07.02.2011 № 03-03-06/1/79, от 15.05.2007 № 03-03-06/1/274, от 17.11.2005 № 03-03-04/1/377, от 29.12.2005 № 03-03-04/1/469, от 16.01.2006 № 03-03-04/4/5, от 28.03.2008 № 03-03-06/1/207.

Можно, например, отнести к косвенным расходам начисляемую амортизацию – см., например, письмо Минфина России от 26.01.2006 № 03-03-04/1/60. Можно даже отнести к косвенным расходам и оплату труда – см., например, письмо Минфина России от 15.05.2007 № 03-03-06/1/274.

Однако в последнее время контролирующие органы заняли позицию, что деление расходов на прямые и косвенные не может быть произвольным, зависящим только от воли налогоплательщика. В комментируемом письме чиновники указали, что из анализа норм ст. ст. 252, 318 и 319 НК РФ следует, что выбор налогоплательщика в отношении расходов, формирующих в налоговом учёте стоимость произведённой и реализованной продукции, должен быть обоснованным. Иначе говоря, механизм распределения затрат на производство и реализацию должен содержать экономически обоснованные показатели, обусловленные технологическим процессом.

При этом налогоплательщик вправе в целях налогообложения отнести отдельные затраты, связанные с производством товаров, работ, услуг, к косвенным расходам только при отсутствии реальной возможности отнести указанные затраты к прямым расходам, применив при этом экономически обоснованные показатели.

Напомним, что в письме Минфина России от 05.12.2011 № 03-03-06/1/803 чиновники пришли к выводу, что при формировании состава прямых расходов в налоговом учёте налогоплательщик может учитывать перечень прямых расходов, связанных с производством и реализацией товаров, работ или услуг, применяемый для целей бухгалтерского учёта. Ну а раз так, то и для налогового учёта тогда можно применить общеизвестный бухгалтерский принцип.

Если какой-либо вид затрат можно отнести непосредственно на изготавливаемый продукт, выполняемую работу или оказываемую услугу, то этот расход – прямой. В том случае, когда какой-либо вид затрат можно отнести на продукт, работу или услугу только с помощью некой условно избранной базы распределения, (а это и есть отсутствие упомянутой «реальной возможности»), то такой расход является косвенным.

Письмо Минфина России от 06.12.2018 № 03-03-06/1/88527