05 августа 2016

Продажа унаследованных акций

0 0
При определении налоговой базы по НДФЛ при продаже полученных в порядке наследования акций в расходах на их приобретение при учреждении акционерного общества, оплачиваемых неденежными средствами, может быть учтена денежная оценка внесенного имущества.

Предположим, что наследнику достались от покойного некие акции. Он решил их продать.
Придётся ли ему заплатить НДФЛ со всей суммы, вырученной от их продажи?
Письмо Минфина России от 01.07.16 № 03-04-05/38811 указывает, что нет, не придётся.
В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ НДФЛ при получении ценных бумаг в порядке наследования не взимается.
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами установлены в ст. 214.1 НК РФ.
Согласно п. 13 ст. 214.1 НК РФ если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке наследования налог не взимался, то при налогообложении доходов по операциям реализации или погашения таких ценных бумаг учитываются также документально подтверждённые расходы наследодателя, (то есть покойного), на приобретение этих ценных бумаг. (См., также, письмо Минфина России от 23.06.16 № 03-04-05/36624).
А если ситуация осложняется тем, что оплата акций была произведена неденежными средствами?
Тоже всё решаемо.
В ст. 34 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" предусмотрено, что оплата акций, распределяемых среди учредителей общества при его учреждении, дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, может производится деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами или иными правами, имеющими денежную оценку.
При этом при оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества, как правило, должен привлекаться оценщик. И величина денежной оценки имущества, произведённой учредителями и советом директоров общества, не может быть больше оценки оценщика.
Таким образом, при определении налоговой базы по НДФЛ при продаже полученных в порядке наследования акций в расходах на их приобретение при учреждении акционерного общества, оплачиваемых неденежными средствами, может быть учтена указанная денежная оценка вносимого учредителем имущества.
В общем, наследник не только получает акции, но может также выгодно использовать затраты, которые наследодатель понёс при их приобретении.

Письмо Минфина России от 01.07.16 № 03-04-05/38811

Теги публикации: НДФЛ