17 июля 2019

Продажа квартиры, приобретённой за счёт материнского капитала

0 0
Суммы субсидии и материнского капитала, направленные на приобретение квартиры, являются расходами налогоплательщика, поэтому при её продаже вправе уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на всю сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры.

В письме Минфина России от 28.06.2019 № 03-04-05/47629 рассматривается ситуация, когда продаётся квартира, ранее приобретённая за счёт субсидии и материнского капитала. Можно ли получить вычет по НДФЛ?

Чиновники полагают, что можно. На основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета по НДФЛ в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением данного имущества.

Так как суммы субсидии и материнского капитала, направленные налогоплательщиком на приобретение квартиры, являются его расходами, то при продаже квартиры он имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведённых им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением данной квартиры.

Однако отметим, что в п. 5 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные в пп. пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, покрываемых за счёт средств материнского (семейного) капитала. (См., например, письма Минфина России от 18.06.2019 № 03-04-05/44450 и от 22.03.2018 № 03-04-05/18175).

Напомним о письме Минфина России от 10.07.2014 № 03-04-07/33669, в котором чиновники детально разъяснили, почему расходы на приобретение недвижимости, осуществлённые за счёт субсидии или материнского капитала, могут уменьшать доход от реализации такой недвижимости. 

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признаётся экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 НК РФ. Таким образом, полученные налогоплательщиком единовременные субсидии на приобретение недвижимого имущества или материнский капитал являются доходами налогоплательщика, которые в силу положений п. п. 34 и 36 ст. 217 НК РФ могут освобождаться от обложения налогом.

Так как полученные налогоплательщиком суммы субсидий или материнского капитала, являются доходом налогоплательщика, направление им таких сумм на приобретение недвижимого имущества является его расходами на приобретение такого имущества. Данное разъяснение налоговики взяли на вооружение в письме ФНС России от 22.07.2014 № БС-4-11/14019@.

Письмо Минфина России от 28.06.2019 № 03-04-05/47629