23 мая 2019

Продажа госимущества: НДС «из» или «над»?

0 0
Если в договоре купли-продажи имущества, составляющего казну муниципального образования, стоимость имущества установлена без учёта НДС, то налоговому агенту - покупателю такого имущества следует при определении налоговой базы увеличить стоимость имущества на сумму НДС.

В письме Минфина России от 19.04.2019 № 03-07-11/28261 чиновники ответили налогоплательщику по поводу исчисления НДС при реализации имущества, составляющего казну муниципального образования, если его стоимость установлена без учёта НДС.

Разумеется, чиновники давали ответ исходя из полной информации от налогоплательщика. Нам она неизвестна, поэтому ответ Минфина оценить трудно. Он действительно требует комментария.

В соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ при реализации на территории РФ муниципального имущества, не закреплённого за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего муниципального образования, налоговая база по НДС определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учётом налога. При этом налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся ИП. Указанные лица обязаны исчислить расчётным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Таким образом, ответили налогоплательщику чиновники, если в договоре купли-продажи имущества, составляющего казну муниципального образования, стоимость имущества установлена без учёта НДС, то налоговому агенту - покупателю такого имущества следует при определении налоговой базы увеличить стоимость имущества на соответствующую сумму НДС.

По большому счёту, нам это ни о чём не говорит, так как не понятно, каким образом сумма установлена «без учёта НДС»?

Если в договоре вообще ничего не указано об НДС, то покупатель - налоговый агент имеет полное право выделить сумму НДС из цены договора расчётным методом. Это подтверждают постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.04.2014 по делу № А33-6820/2013 и п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33.

Если из положений договора прямо следует, что НДС в цене договора отсутствует, то вот в этом случае покупатель – налоговый агент действительно должен исчислить НДС сверх цены договора. (См., например, постановление АС Восточно-Сибирского округа от 16.03.2016 № Ф02-950/2016 по делу № А19-8945/2015).

Письмо Минфина России от 19.04.2019 № 03-07-11/28261
Теги публикации: НДС, Налоговые агенты