29 мая 2018

Продажа доли: доля в доле

0 0
В отсутствие всех документов, подтверждающих расходы на приобретение доли в уставном капитале общества, при продаже части доли расходы на её приобретение учитываются пропорционально уменьшению доли.

В письме Минфина России от 24.04.18 № 03-04-07/28016 чиновники решили одну непростую задачу довольно нетривиальным способом. Предположим, что один участник общества с ограниченной ответственностью наращивал свою долю в уставном капитале компании, покупая её по частям, по отдельным договорам. Но по части договоров у него есть подтверждающие расходы документы, а по части — нет. После этого он решил продать часть своей доли. Как получить имущественный налоговый вычет?

В Минфине России решили просто.

Действительно, согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ при продаже доли или её части в уставном капитале компании налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав. Если же таких документов нет, то суммой приобретения всей доли будет считаться сумма подтверждённых расходов. В этом же подпункте установлено, что при продаже части доли в уставном капитале общества, принадлежащей налогоплательщику, его расходы на приобретение указанной части доли в уставном капитале учитываются пропорционально уменьшению доли такого налогоплательщика в уставном капитале общества.

Таким образом, сначала нужно определить стоимость приобретения доли из имеющихся документов о расходах, а потом выделить из этой суммы долю, относящуюся к проданной доле.

Например, если по договорам о приобретении доли в обществе расходы на её приобретение составили 300 000 руб., а подтвердить уплату владелец может только на 150 000 руб., то расходы на приобретение доли принимаются равными 150 000 руб. Если владелец продаёт половину от своей доли, то сумма расходов, которую он может использовать как имущественный вычет, составит 75 000 руб.

Письмом ФНС России от 11.05.18 № БС-4-11/9010 эта позиция Минфина России была принята налоговиками к исполнению.

Письмо ФНС России от 11.05.18 № БС-4-11/9010