27 июня 2019

При расчёте страховых взносов период применения НПД не учитывается

0 0
В случае перехода на уплату НПД и прекращения применения данного спецрежима в течение расчётного периода страховые взносы, подлежащие уплате за год, определяются совокупно за периоды до и после применения НПД.

О том, как НПД может помочь «сэкономить» на страховых взносах, разъяснено в письме Минфина России от 03.06.2019 № 03-11-11/40058. Дело в следующем.

В п. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ предусмотрено, что ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения НПД.

Датой постановки на учёт ИП в качестве плательщика НПД является дата направления в налоговую инспекцию заявления о постановке на учёт – п. 10 ст. 5 Закона № 422-ФЗ. Датой снятия ИП с учёта в качестве плательщика НПД является дата направления заявления о снятии с учёта – п. 13 ст. 5 Закона № 422-ФЗ.

Расчётный период для начисления страховых взносов – календарный год (п. 1 ст. 423 НК РФ).

Перейти на уплату НПД и уйти с уплаты НПД можно в течение расчётного периода. Как будут считаться страховые взносы за этот год? Чиновники разъясняют, что размер страховых взносов, подлежащих уплате за год, определяется совокупно за периоды до и после применения НПД. В том числе это относится и к расчёту суммы доходов, которая, в случае превышения 300 000 рублей, облагается взносами в размере 1 процента – пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ.

Отметим, что ранее такое мнение чиновники ФНС России высказывали в частных консультациях. Теперь же мы имеет официальную позицию Минфина России, хотя с обычной оговоркой, что мнение министерства никого ни к чему не обязывает. Но хоть какой-то ориентир!

А как считать сумму взносов за эти периоды? Специалисты предлагают действовать по аналогии с п. 5 ст. 430 НК РФ. Иначе говоря, рассчитать сумму взносов пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором ИП перешёл на НПД. А за неполный месяц определить пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату постановки на учёт в качестве плательщика НПД. Такой же расчёт следует произвести и в случае ухода с уплаты НПД.

Кстати, напомним, что ИП, если захотят, вправе уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке - ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ.

Письмо Минфина России от 03.06.2019 № 03-11-11/40058