24 апреля 2017

При изменении цены товаров

0 0
Минфин России настаивает, что изменение цены ранее реализованных товаров обязывает налогоплательщика подать уточненную налоговую декларацию,  поскольку в результате таких изменений происходит искажение налоговой базы по налогу на прибыль организаций за прошлый отчетный (налоговый) период.
В письмах Минфина России от 20.03.17 № 03-03-06/1/15661 и от 22.12.16 № 03-03-06/1/76945 чиновники продолжают обижать налогоплательщиков, опираясь на свои собственные, исключительно субъективные трактовки налогового законодательства.
Нужно ли пересчитывать налоговую базу по налогу на прибыль задним числом в случае последующего изменения цены ранее реализованных товаров, выполненных работ или оказанных услуг?
В п. 1 ст. 54 НК РФ установлено, что компании исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учёта или на основе иных документально подтверждённых данных об объектах, подлежащих налогообложению или связанных с налогообложением.
При обнаружении ошибок или искажений в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым и отчётным периодам, в текущем налоговом или отчётном периоде перерасчёт налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки или искажения.
В случае невозможности определения периода совершения ошибок или искажений перерасчёт налоговой базы и суммы налога производится за налоговый или отчётный период, в котором выявлены ошибки или искажения. Налогоплательщик вправе провести перерасчёт налоговой базы и суммы налога за налоговый или отчётный период, в котором выявлены ошибки или искажения, относящиеся к прошлым налоговым или отчётным периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки или искажения привели к излишней уплате налога.
По мнению чиновников, изменения показателей доходов или расходов, возникшие в связи с изменением цены ранее реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, учитываются в порядке, предусмотренном в ст. 54 НК РФ, так как в результате таких изменений происходит искажение налоговой базы по налогу на прибыль за прошлый отчётный или налоговый период.
(См., также, письма УФМС России по г. Москве от 25.05.12 № 16-15/046114@ и Минфина России от 07.10.16 № 03-03-06/1/58514).
А вот теперь мы снова напомним о письме Минфина России от от 17.10.13 № 03-03-06/1/43299. Там чиновники совершенно правильно напомнили, что на основании п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено в НК РФ.
Правила исправления ошибок в бухгалтерском учёте установлены в ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчётности", утв. приказом Минфина России от 28.06.10 № 63н.
При этом не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учёте или бухгалтерской отчётности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения или неотражения таких фактов хозяйственной деятельности.
Слово «искажение» в данном ПБУ вообще не встречается.
В ПБУ 18/02 «Учёт расчётов по налогу на прибыль организаций», утв. приказом Минфина России от 19.11.02 № 114н, встречается сочетание «искажений (ошибок)». Но чем отличаются искажения от ошибок финансисты тоже почему-то «забыли» разъяснить.
Мы же продолжаем считать, что требования чиновников совершенно необоснованны.
Если на момент отражения операции в налоговой отчётности о будущем изменении цены ещё ничего не было известно, то и никакого искажения данных не было. Если изменение цены произошло вследствие новых договорённостей, имевших место уже в следующем налоговом периоде, то эти обстоятельства, требующие отражения в учёте, относятся именно к этому налоговому периоду.
Поэтому требование чиновников применять к данной ситуации ст. 54 НК РФ, на наш взгляд, неправомерно.

Письма Минфина России от 20.03.17 № 03-03-06/1/15661, от 22.12.16 № 03-03-06/1/76945