31 марта 2017

Предпринимательский подарок

0 0
Дарение индивидуальным предпринимателем своему сыну нежилой недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности, облагается НДС.
Спорить с ответом чиновников в письме Минфине России от 14.02.17 № 03-07-14/7966 даже и не хочется. Предприниматель купил здание фабрики, сдавал в аренду, а потом решил подарить сыну. Сын предпринимателем не является. Надо ли облагать подарок НДС?
В Минфине России ответили так.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ, услуг на территории РФ. При этом передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаются реализацией товаров, работ, услуг.
В ст. 143 НК РФ установлено, что налогоплательщиками НДС признаются, в том числе, индивидуальные предприниматели.
Таким образом, передача нежилого недвижимого имущества в рамках договора дарения между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом подлежит обложению НДС в случае, если указанное имущество использовалось для предпринимательской деятельности физическим лицом — индивидуальным предпринимателем.
Справедливо? Да.
А теперь изменим ситуацию. Предположим, что предприниматель сдавал в аренду свою квартиру. Это предпринимательская деятельность? Да — см. письмо Минфина России от 22.07.16 № 03-11-12/43108, от 24.06.16 № 03-11-11/37017.
Потом он решил подарить эту квартиру сыну. Нужно ли платить НДС?
Если использовать аргументацию чиновников, то да — в общем случае, нужно. Но тут есть важнейший нюанс.
Реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них относится к операциям, не подлежащим обложению НДС на основании пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ. Так как согласно пп. 2 п. 1 ст. 16 ЖК РФ квартира относится к жилым помещениям. Поэтому при дарении квартиры сыну у предпринимателя-отца не возникает необходимости в исчислении и уплате в бюджет НДС с её стоимости.

Письмо Минфине России от 14.02.17 № 03-07-14/7966