01 августа 2018

Предприниматель, применяющий УСН, и страховые взносы

0 0
Для определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для предпринимателей на УСН величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от предпринимательской деятельности, без уменьшения на сумму произведённых расходов.

Как определить величину дохода, исходя из которой индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, должен уплатить страховые взносы? Ответу на этот вопрос посвящено письмо Минфина России от 12.07.18 № 03-15-05/48554.

Согласно п. 1 ст. 419 НК РФ индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов. В пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ установлено, что в случае, если величина дохода предпринимателя за расчётный период превышает 300 000 рублей, то сумма страховых взносов в ПФР «за себя» составляет в фиксированном размере 26 545 рублей за расчётный период 2018 года плюс 1 процент суммы дохода предпринимателя, превышающего 300 000 рублей за расчётный период. (Для выручки, прямо скажем, сумма ничтожная). При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчётный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного в пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ.

Это все знают, с этим никто не спорит. А вот теперь мы переходим к главному. Согласно пп. 3 п. 9 ст. 430 НК РФ для плательщиков, применяющих УСН, доход учитывается в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. А там установлен порядок определения исключительно дохода! При этом в ст. 430 НК РФ не указано, что этот доход может быть уменьшен на расходы!

Таким образом, в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчётный период для предпринимателей на УСН, как производящих, так и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от предпринимательской деятельности за этот расчётный период. Расходы, предусмотренные в ст. 346.16 НК РФ, в этом случае не учитываются.

И это логично, так как в противном случае «упрощенцы» с базой «доходы минус расходы» получили бы необоснованное преимущество над «упрощенцами» с базой «доходы».

Действительно, расходы при подсчёте суммы рассматриваемого дохода могут учитывать только налогоплательщики НДФЛ. Но это оговорено в НК РФ! Норм, распространяющих данный подход на иных плательщиков на других налоговых режимах, НК РФ не содержит...

Следует напомнить, что Конституционный Суд в постановлении от 30.11.16 № 27-П пришёл к выводу, что доходом плательщиков НДФЛ в целях расчёта страховых взносов в ПФР является разница между их выручкой и расходами. Это учли законодатели, внесли в НК РФ соответствующие правки, которые на остальные налоговые режимы не распространяются.

Однако в Определении ВС РФ от 18.04.17 № 304-КГ16-16937 указано, что принцип определения объекта налогообложения плательщиками НДФЛ аналогичен принципу определения объекта налогообложения для плательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Но, во-первых, сам суд уточнил, что этот вывод применим только в конкретном рассматриваемом судом случае, и, во-вторых, решение было принято в период действия Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ и сейчас не актуально.

Дополнительным и весовым аргументом в поддержку позиции Минфина России является Решение ВС РФ от 08.06.18 по делу № АКПИ18-273. Верховный Суд признал правомерным очередное разъяснение Минфина России (письмо от 12.02.2018 № 03-15-07/8369) и указал, что для плательщиков, применяющих УСН, доход учитывается в соответствии со ст. 346.15 НКР Ф, согласно п. 1 которой при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 Кодекса.

Письмо Минфина России от 12.07.18 № 03-15-05/48554