03 ноября 2016

Право-то вы имеете...

0 0
Уточненная налоговая декларация, представленная за пределами трехлетнего периода, подлежит камеральному контролю, но на ее основании не может быть произведен зачет или возврат излишне уплаченного налога.

Письмо ФНС России от 26.09.16 № ЕД-4-2/17979 ярко демонстрирует, насколько бюрократические правила могут отличаться от здравого смысла.
Может компания предоставить уточнённую налоговую декларацию за налоговые периоды, превышающие три года?
Да, конечно.
В соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговую инспекцию уточнённую налоговую декларацию.
В соответствии с п. 4 ст. 80 НК РФ налоговики не вправе отказать в принятии налоговой декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме.
Согласно ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налоговой инспекции на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налоговиков.
Из системного толкования ст. ст. 80, 81 и 88 НК РФ следует, что праву налогоплательщика представить налоговикам уточнённую налоговую декларацию корреспондирует обязанность налоговиков принять эту декларацию и в установленный срок провести камеральную налоговую проверку.
Ограничений на проведение камеральной налоговой проверки уточнённой налоговой декларации, в том числе представленной по истечении трёхлетнего срока, нормы НК РФ не содержат.
А если в такой уточнённой налоговой декларации сумма налога к уплате оказывается меньше, чем в первоначальной, можно ли получить разницу обратно?
Нет, нельзя.
В п. 7 ст. 78 НК РФ прописано, что заявление о зачёте или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трёх лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах.
Как указывают чиновники, на основании письма ФНС России от 12.12.06 № ЧД-6-25/1192@, при отражении в карточке "Расчёты с бюджетом" уточнённых налоговых деклараций "к уменьшению" должен быть соблюден порядок приёма уточненных налоговых деклараций за периоды, по которым истек срок исковой давности в силу ограничений п. 7 ст. 78 НК РФ.
В случае, если указанные налоговые декларации поданы "к уменьшению" и принято решение об отказе в зачёте или возврате сумм излишне уплаченного налога на основании п. 7 ст. 78 НК РФ, то в программном комплексе "Система ЭОД" такие налоговые декларации только регистрируются без создания строк начислений налога или сбора в карточке.

Письмо ФНС России от 26.09.16 № ЕД-4-2/17979

Теги публикации: Налоговый контроль