05 августа 2016

Правильный расчёт просрочки

0 0
Пени не начисляются за день, в который налогоплательщик исполнил обязанность по уплате налога.

Обычная логика и налоговая логика вполне могут и не совпадать. Об этом нам свидетельствует письмо Минфина России от 05.07.16 № 03-02-07/39318.
Казалось бы, чего проще, чем рассчитать срок просрочки при несвоевременной уплате налога? Однако...
Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В силу п. 3 ст. 45 НК РФ, в общем случае, обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня (с момента), указанного этим пунктом, в том числе с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счёта налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
По общему правилу, на основании п. 3 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Следовательно, в день (момент) исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщиком в силу п. 3 ст. 45 НК РФ просрочка исполнения такой обязанности отсутствует.
Как сообщают чиновники, в НК РФ не предусмотрено начисление пеней за день, в котором просрочка исполнения обязанности по уплате налога отсутствует.
Итак. Предположим, что срок уплаты налога — 28 число. Платёжное поручение на уплату налога было подано в банк 29 числа.
Есть просрочка? По обычной логике — да. Это один день.
По налоговой логике — нет! Нет просрочки! Просрочка начинает отсчитываться с 29 числа, а в этот день подана платёжка, и налог считается уплаченным.
Между прочим, арбитры тоже считают, что день уплаты задолженности в расчёт пеней не входит — см., например, Определение ВАС РФ от 04.07.12 № ВАС-8069/12 и постановление ФАС Северо-Западного от 10.05.11 № А66-9837/2010, которое было поддержано в Определении ВАС РФ от 22.08.11 № ВАС-10808/11.

Письмо Минфина России от 05.07.16 № 03-02-07/39318

Теги публикации: Уплата налога