09 октября 2017

Последствия выбора объекта налогообложения при УСН

0 0
Принятие к вычету сумм НДС, предъявленных организации, находящейся на УСН с объектом налогообложения «доходы», при строительстве складского комплекса, вводимого в эксплуатацию после перехода этой организации на общий режим налогообложения, не предусмотрено.

Предположим, что компания, применяющая УСН, строит объект недвижимости. Затем она переходит на общую систему налогообложения, и уже после этого вводит данный объект в эксплуатацию. Он предназначен для деятельности, облагаемой НДС.

Можно ли предъявить входной НДС, относящийся к строительству, к вычету? Можно, но не всегда. Об этом нам снова напоминают в письме Минфина России от 01.09.17 № 03-07-11/56374.

Начиналось всё очень даже неплохо. Так, в письме Минфина России от 16.05.13 № 03-07-11/17002 было сказано следующее. В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходы на сооружение основных средств в период применения УСН принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

В соответствии с п. 6 ст. 346.25 НК РФ при переходе налогоплательщика с УСН на общий режим налогообложения суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, применявшему УСН, при приобретении им товаров, работ, услуг, имущественных прав, которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении данной системы налогообложения, принимаются к вычету в порядке, предусмотренном в гл. 21 НК РФ.

В связи с этим суммы НДС по товарам, работам, услугам, имущественным правам, приобретённым, но не использованным при применении УСН, подлежат вычету в порядке, установленном в гл. 21 НК РФ.

Таким образом, если в периоде применения налогоплательщиком УСН объекты капитального строительства в эксплуатацию не вводились, то есть не использовались при применении данной системы налогообложения, то после перехода компании на общий режим налогообложения суммы НДС по товарам, работам, услугам, предъявленные подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, а также суммы налога по товарам, работам, услугам, приобретённым для выполнения этих работ, подлежат вычетам в общем порядке.

То же самое было сказано и в письме Минфина России от 01.10.13 № 03-07-15/40631. Более того, это письмо было отправлено всем налоговикам для исполнения письмом ФНС России от 25.10.13 № ЕД-4-3/19225.

Обратите внимание! В указанных письмах финансового ведомства не проводилось разницы между выбранными налогоплательщиком объектом налогообложения «доходы минус расходы» или «доходы».

А потом выяснилось, что тем налогоплательщикам, которые применяли УСН, выбрав объект налогообложения «доходы», в праве на вычет отказано.

В комментируемом письме отмечено, что согласно Определению КС РФ от 22.01.14 № 62-О в п. 6 ст. 346.25 НК РФ урегулирован случай, когда соответствующие суммы НДС не были отнесены к расходам в рамках УСН при выборе налогоплательщиком в качестве объекта налогообложения доходов, уменьшенных на величину расходов. В связи с этим налогоплательщики, перешедшие на общую систему налогообложения, получили возможность принять к вычету суммы НДС, подлежавшие отнесению, но не отнесённые ими к расходам при применении УСН. А вот если в качестве объекта налогообложения были выбраны доходы, то такие налогоплательщики не определяют расходы для целей налогообложения. При этом для них устанавливается пониженная налоговая ставка.

Так у последней категории налогоплательщиков априори не было выбора — отнести сумму входного НДС к расходам или нет — то и вычет этого входного НДС после перехода на общую систему налогообложения невозможен.

К сожалению, спорить в этой ситуации очень трудно. А честно говоря, и невозможно. Дело в том, что Верховный Суд РФ в Определениях от 28.03.16 № 305-КГ16-1570 по делу № А40-34324/15 и от 18.04.17 № 309-КГ17-3713 по делу № А50-976/2016 решил, что п. 6 ст. 346.25 НК РФ не применим в ситуации, если объектом налогообложения по УСН были «доходы».

Вопрос: О принятии к вычету сумм НДС, предъявленных организации, находящейся на УСН, при строительстве складского комплекса, вводимого в эксплуатацию после перехода этой организации на ОСН.

Ответ: письмо Минфина России от 01.09.17 № 03-07-11/56374

Теги публикации: НДС, Налоговые вычеты, УСН